Казахстан вводит ограничения на экспорт зерна и муки с 15 апреля

Казахстан вводит ограничения на экспорт зерна и муки с 15 апреля

1 апреля 2022 г. состоялось заседание Оперативного штаба правительства Казахстана. На нем приняли решение, которое обсуждали ранее. Республика все-таки ограничит, но временно, экспорт муки и пшеницы, передает «КазахЗерно.kz».

Два независимых источника на зерновом рынке страны объявили о том, что ограничительную меру введут с 15 апреля. Она будет действовать по 15 июня текущего года. Квоту на вывоз муки установят на уровне 300 тыс. т, а квоту на экспорт пшеницы в районе миллиона тонн. Не предусмотрели помесячную разбивку указанных выше объемов экспортных продаж.

Те, кто будут экспортировать пшеницу и муку, должны будут 10% от объема поставить в АО «НК «Продкорпорация»». Их должны будут продать по фиксированной цене, которая провозглашена в размере 16 тыс. тг/т.

Как сообщалось ранее, Россия ввела временные ограничения на экспорт пяти видов зерна. Среди них ячмень, кукуруза, меслин, пшеница и рожь. Они распространяются на страны ЕАЭС. Российские власти пошли на такую меру, чтобы бороться с ростом цен на внутреннем рынке и не допустить продажи отечественного зерна третьим странам Казахстаном, Кыргызстаном и т.д.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алишер

    Это чистейше рэкет со стороны государства мрази крепчает. Вы твари чиновники загубите всё сельского хозяйства Казахстана!!! 😡😡😡

    Ответить
  2. Ержан

    Спасибо Назарбаеву, в своё время он гордился тем, что Казахстан занимает одно из лидирующих мест по экспорту зерна твёрдой пшеницы, при этом его народ покупает 0,5 кг хлеба за 150 тенге. Причём выпекается этот хлеб из муки, несозревшей пшеницы в закромах, тем самым вызывая болезнь желудка. Спасибо, что кто-то это понял. Дайте народу хлеба по 50 тенге, делайте стратег запас. Не ссылайтесь на курс доллара и цену хлеба в Европе. Мы аграрная страна, дайте радость и удовлетворение от этого

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля