Садоводы просят ввести закон по страхованию рисков

Садоводы просят ввести закон по страхованию рисков

Тревожные, морозные будни садоводов, наконец, сменились весенними солнечными днями. Самое тяжелое позади. Около десяти дней садоводы боролись с заморозками, чтобы спасти плодовые деревья. Многие понесли многомиллионные убытки, передает «КазахЗерно.kz».

Садоводы южных областей Казахстана боролись с ночными заморозками с середины марта. Чтобы удержать температуру воздуха «на плюсе» и не дать уже расцветшим деревьям погибнуть, приходилось жечь костры. Однако все спасти не удалось. Часть плодовых деревьев погибло. Заморозки ушли только в минувший четверг.

После напряженных дней по защите цветущих деревьев, садоводы вновь обратились к властям с просьбой ввести в стране закон по страхованию рисков в садоводстве.

Мы ставим этот вопрос перед Министерством сельского хозяйства уже не первый год, отметили предприниматели. Почему садоводство не подпадает под страховой случай, как многие сельхозкультуры, возмущаются фермеры. Каждый год мы слышим одно и то же – данный вопрос рассматривается, он в работе. Пока наверху «работают», садоводы несут непоправимые убытки в размере сотен миллионов тенге.

«Сколько мы должны еще пострадать, чтобы вы начали двигаться? Считаем, что Минсельхоз должен этот вопрос решить четко, быстро и эффективно, а для этого потребуется заставить некоторых замов Министра взяться за работу», – уверены садоводы.

На месте Вице-министра сельского хозяйства нужен инициативный чиновник, который будет гореть на работе, искать возможность уменьшить риски для сельхозников, открыть доступ к кредитам, способы увеличить производство в стране и эффективность отрасли, говорят садоводы. Существующий же Вице-министр далек от фермы и поля, он своим бездействием может завалить на бок всю отрасль, считают сельхозники.

Ведь именно на Вице-министре «завязана» стратегия развития отрасли и финансовые инструменты, от которых зависит перспектива отрасли и получение инвестиционных триллионов тенге народным хозяйствам страны. Пора бы уже заняться делом, начать общаться с фермерами.

Власти сейчас не имеют права на бездействие, считают садоводы. Они призывают их проснуться, начать налаживать диалог с производителями и тогда Казахстан сможет реализовать свой аграрный потенциал.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля