Что озимым — польза, то плодовым — беда

Россия: Гибель озимых в Нижегородской области составит не более 7%

Снежной выдалась третья декада марта в Туркестанской области. И хотя столбик термометра на большей территории еще не опускался даже ночью ниже отметки -3 градуса, бед это резкое изменение погоды, последовавшее за целым месяцем почти летнего тепла, наделало аграриям немало, пишет «КазахЗерно.kz».

Первыми пострадали уже вовсю цветущие плодовые деревья. Так что садоводы уже с полной уверенностью говорят, что урожая ранних сортов яблок и абрикос ждать не стоит. Возможность сохранить урожай осталась только у тех деревьев, которые не поторопились раскрыть бутоны. Это, в основном все северные районы области и поздние сорта абрикосов и яблок в центральной и южной части. Хотя и здесь садоводы спасали их окуриванием, то есть дни и ночи напролет жгли кучи влажных дров и сухого навоза стараясь дымом обогреть мерзнущие деревья. Помогло ли? Покажет время.

Зато озимые с благодарностью восприняли и дождь, почти без остановки ливший с середины февраля до 20 марта, и снег, укрывший их прямо перед Наурызом. Как отметили сотрудники РГП «Казгидромет» по Туркестанской области, занимающиеся мониторингом озимой пшеницы, посеянной на 177,3 тысячи га, согласно обследованию десятка полей в Каратауском и Сайрамском районах, осадки благоприятно подействовали на вегетацию растений. Озимая пшеница подросла на 5, а на отдельных полях – на 25 сантиметров. Культура находится в стадии кущения. За все время обследования полей фактов промерзания почвы не отмечено, что говорит о благополучной зимовке озимой пшеницы. Но специалисты предупреждают, что продолжающиеся дожди могут отрицательно повлиять на корневую систему растений.

Что озимым — польза, то плодовым — беда

В одном из северных районов — Тюлькубасском, состояние озимых культур также оценивается оптимистично. В прошлый засушливый год район по урожайности остановился на средних областных показателях – в пределах 10 центнеров с гектара. В этом, благодаря осадкам, урожайность, по мнению специалистов, вполне может оказаться значительно выше. Что же касается плодовых, то абрикосов в Тюлькубасском районе уже точно не ждут, а вот яблони еще не проснулись: несмотря на то, что ночью синоптики зафиксировали четыре градуса мороза, есть шансы летом порадовать любителей знаменитых тюлькубасских яблок, которые выращивают в хозяйствах района.

Благополучно перенесла снег и понижение температуры озимая пшеница в горном Толебийском районе. Вегетация растений там, по словам метеорологов происходила при плюсовых значениях температуры, а в ночь с 17 на 18 марта температура воздуха понизилась до минус 9,3 градуса. Однако из-за снежного покрова промерзания почвы не отмечено. Что касается плодовых деревьев, то благодаря тому, что только намечалось набухание почек, заморозков фруктовые культуры не ощутили.

Подводя итоги, специалисты «Казгидромета» отметили, что агрометеоусловия в текущей декаде для плодовых деревьев в Туркестанской области были крайне неблагоприятными. В связи с теплой зимой и последующими теплыми весенними днями на плодовых культурах отмечались набухание и распускание почек. Абрикос в некоторых районах области, а также в Шымкенте, зацвел. Но 17 марта из-за затока холодных воздушных масс температура воздуха резко понизилась до минусовых значений, выпал снег высотой 13 см. 20 марта температура понизилась до 2,7 градуса, а критическая температура повреждения цветочных почек на вишне – минус два градуса, абрикос и яблони погибают при минус 2,3 градуса.

Урожая плодовых культур в Туркестанской области ждать не стоит. Надежда на юг области – Мактааральский и Жетысайский районы, где снег таял, едва долетая до земли, и минусовых температур не отмечалось даже в ночное время.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля