В Челябинской области планирую собрать свыше 1,7 млн тонн зерновых

Новость на Казах-зерно:

В Челябинской области назвали основные ориентиры на предстоящий сельхозсезон. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Как было подчеркнуто, по итогам 2022 года в регионе рассчитывают собрать более 1,76 млн тонн зерновых, порядка 170 тыс.тонн масличных, около 110 тыс.тонн картофеля и свыше 74 тыс.тонн овощей.

Выполнить поставленные задачи челябинские аграрии планируют за счет роста посевных площадей и увеличения урожайности. В том числе, запланировано на 12 тыс. га увеличение посевов под пшеницей, и на 23 тыс.га – под ячменем.

Важный тренд этого года – рост площадей под пшеницей твердых сортов. Посевы под этой ценной культурой станут самыми большими за последние восемь лет. По оценкам областного минсельхоза, это позволит получить порядка 200 тыс.тонн зерна, что покроет на 60% — 70% потребности в сырье для производства макаронных изделий в регионе.

Также в планах челябинских сельхозпроизводителей вернуть в оборот около 8 тыс. га сельхозземель.

Как добавили в областном минсельхозе, семян закуплено на 90% от плана. Под сезон-2022 приобретено на 40% больше сельхозтехники, чем годом ранее. Основной объем минудобрен уже закуплен.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля