Азербайджан ввел временные ограничения на вывоз зерновых со своей территории

Зерновики опасаются очередного запрета на экспорт

Накануне, т.е. 18 марта 2022 г., правительство Азербайджана приняло новое постановление. Оно напрямую касается вывоза зерна со всей территории страны. Его временно ограничили, пишет «КазахЗерно.kz».

Временные ограничения будут действовать до 31 декабря. Постановление вынес кабмин Азербайджана. Под ограничения попадают основные продтовары, которые входят в состав минимальной потребительской корзины. Также они затрагивают товары, которые используют при их производстве.

Что нельзя будет вывозить из Республики? Муку, крупы, крахмал, инулин, корма, пшеничную клейковину, масличные семена и другие семена технических и лекарственных культур.

Как сообщалось ранее, Михаил Мишустин, председатель правительства России, подписал аналогичное азербайджанскому постановление, но на несколько видов сырья и продовольствия. За пару дней до его подписания уже анонсировали его все средства массовой информации. В РФ ввели временный запрет на экспорт зерна в страны ЕАЭС. Позже такую же меру ввели на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. По зерну (а точнее по пшенице, кукурузе, меслину, ржи и ячменю) запрет будет действовать до 30 июня, а по сахару до 31 августа. При этом оставили возможность экспорта той и другой продукции для оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок. Мера нужна, чтобы защитить внутренний рынок продовольствия от сильных скачков цен из-за санкций Запада против России.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля