Увеличить посев картофеля и кормов планируют в Казахстане

Россия:  В Адыгее под урожай-2019 посеяно более 106 тыс. га

Посев масличных, кормовых культур и картофеля планируют увеличить за три года в Казахстане. Об этом сегодня заявил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, передает «КазахЗерно.kz».

В течение ближайших трех лет ожидается диверсификация посевных площадей. Власти намерены увеличить посевные площади под масличные культуры – с трех до трех с половиной миллионов гектаров, увеличить объем посадки картофеля – с двухсот до двухсот пятнадцати тысяч гектаров, а также увеличить объем посева кормовых культур – с трех миллионов шестисот тысяч – до четырех миллионов двухсот тысяч гектаров.

О том, где будут хранить продукцию, тоже рассказали. В текущем году мощности хранения овощей планируют увеличить до 98 тысяч тонн, в следующем году – свыше 104 тысяч тонн, в 2024 году – 196 тысяч тонн.

Между тем, по словам Карашукеева, в эти же три года в стране увеличат и поголовье сельхозживотных: крупного рогатого скота – до девяти миллионов голов, мелкого – до двадцати миллионов, лошадей – до четырех миллионов.

Все данные меры будут приняты для обеспечения реализации Плана по продбезопасности на ближайшие годы. Министр назвал три критерия для обеспечения продовольственной безопасности – это физическая доступность продуктов питания, их экономическая доступность, а также безопасность.

Сегодня же, говоря о снижении доли расходов населения на продукты питания, Карашукеев отметил, что властями принято решение переходить от административного регулирования цен на адресную поддержку социально уязвимых слоев населения.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля