Свою товаропроводящую систему создают в Казахстане

Производство сельхозпродукции в Беларуси снизилось в 2018 году на 3,4%

По официальным данным, рост цен на основные продукты питания в Казахстане за истекшие два месяца составил 2%. Наиболее выражено подорожала капуста – более чем на 40%. Также в антилидерах – картофель, морковь, лук, передает «КазахЗерно.kz». Что предпринимает государство, чтобы цены на еду не поднимались?

Достаточно сильно подорожала соль – почти на 4%, хлеб – почти на 3%, сахар – так же, гречка и молоко подорожали более чем на 2%, повысились в цене кефир, сливочное масло, творог, курятина, мука, рожки, рис, подсолнечное масло. И только яйцо стало чуть дешевле. По официальным данным, почти на 3%. Такую информацию распространяет Минторговли.

Для того, чтобы цены «не кусались», власти разработали Правила мониторинга цен через счета-фактуры. А Минторговли создает Национальную товаропроводящую систему в виде сети ОРЦ

(оптово-распределительный центр). Делается это для того, чтобы снижать потери цепи «от производителя – до потребителя», для экспортных поставок, для сдерживания цен.

Теперь мониторить цены будут на всех этапах товарной цепи, делать это будут через цифровую инфраструктуру. Для этого к работе подключили и Минфин. Ведомство разработало проект приказа по прослеживаемости социально значимых товаров на основании информационной системы электронных счетов-фактур, который упростит процедуру исключения лишних посредников и позволит проследить за ценами.

В свою очередь Минторговли обновило поправки в Правила пороговых цен на основные продукты питания. Документ находится на согласовании.

Между тем, по данным Министерства, власти работают над стабилизацией цен постоянно: заключают договоры с производителями, оптовиками, торговыми сетями об установлении процента накрутки не более 10%, расследуют дела по злоупотреблению доминирующим положением, разрабатывают меры по снижению инфляции, в частности на продовольствие, на 2022–2024 годы, выявляют посредников.

Несмотря на данные меры, казахстанцы сообщают, что цены на еду продолжают расти. Люди опасаются и дальнейшего роста цен из-за падения курса тенге.

Эксперты Нацпалаты Атамекен говорят, если цены постоянно сдерживать, то это может привести к дефициту еды в магазинах. Потому что бизнесу не выгодно продавать продукты по цене ниже закупочной. Сдерживать цены административными методами – это не выход. Власти пытаются «удержать в узде» своих предпринимателей, но не вникают в то, что цена складывается, порой, далеко за пределами нашей страны, не понимают, где первоисточник удорожания. Что же делать? Необходимо точечно поддерживать малоимущих граждан, считают в Атамекен.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля