Казахстан рискует остаться без кофе из-за санкций против России

Казахстан рискует остаться без кофе из-за санкций против России

Казахстану грозит дефицит бодрящего и ароматного напитка. Любители кофе будут платить за него уже больше, чем, к примеру, в январе, но есть еще другая проблема. Бизнесмены боятся, что из-за санкций, введенных в отношении РФ, поставки кофе в страну иссякнут. Именно через РФ ввозили девяносто процентов присутствующего на прилавках напитка, передает «КазахЗерно.kz».

Эксперты говорят, что пока в России есть запасы кофе, но их хватит ненадолго. Если ситуация не изменится, в Казахстан будут доставлять его напрямую. Из-за того, что поставки станут прямыми, цена на прилавках для отечественных потребителей поменяется.

Кофе, как и ряд других продуктов, относится к категории тех, которые год от года не дешевеют, а, напротив, дорожают. Это связано с тем, что крупнейшие поставщики (Колумбия, Бразилия и Эфиопия) в последнее время теряют свои урожаи из-за превратностей погоды. Выращенные ими зерна обжаривают в основном в Италии. Оттуда кофе попадает в РФ, а потом уже в Казахстан.

Возможно, часть казахстанцев сможет пережить исчезновение кофе с прилавков в магазинах и на рынках, но предпринимателям, «завязанным» на нем, вряд ли удастся избежать банкротства. Некоторые уже ищут выход из ситуации, стараясь наладить прямые поставки из государств-производителей. Кстати, санкции уже повлияли на цену кофе: многие поставщики подняли ее на 30-40%. Есть проблема с оборудованием, на котором готовят его. Оно все иностранное, и в Республику попадало через Украину и РФ, а сейчас сделать это невозможно.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля