За 10 дней в Казахстан пытались ввезти полмиллиона тонн подкарантинных продуктов

Новость на Казах-зерно:

В Казахстане Министерство сельского хозяйства пересекло ввоз импортной подкарантинной продукции. Ее пытались ввезти в страну из Китая, Турции, Ирана, Кореи, Узбекистана и РФ. Речь идет о более 500 тыс. т продуктов, чью опасность выявили в результате проведения карантинного фитосанитарного контроля, передает «КазахЗерно.kz».

В Республике оценили незаконные попытки ввоза подкарантинной продукции за период с восемнадцатого февраля по первое марта. Всего пресекли тридцати один факт.

Нарушения были разными. К примеру, в четырнадцати случаях на продукцию, в частности на 152,7 тыс. т фруктов и моркови из РФ, на 45,2 тыс. т яблок из Ирана и на 1 т кукурузной муки из Южной Кореи, отсутствовали фитосанитарные сертификаты. Еще в одиннадцати случаях бананы, кукуруза, мука, хурма, лимоны, овощи из РФ (113 т), турецкие гранаты и курага (80,4 т) и узбекистанские сухофрукты (123,3) не прошли вторичный досмотр из-за непредоставления их на него поставщиками. В трех случаях у российских пиломатериалов и отрубей, узбекских гранатов не было маркировки на упаковках. В двух случаях лимоны из РФ импортировали с переадресовкой, не получив на то разрешение от уполномоченного органа. В одном случае Китай пытался ввести в Казахстан семена ядра тыквы (58 т) без недействительными фитосанитарными сертификатами.

Из-за выявленных нарушений виновные лица привлекли к ответственности по ст. 400 КоАП РФ. В общем сложности им предстоит уплатить более 1,9 млн. тг.

С 1 января 2022 г. Комитет государственной инспекции в АПК при МСХ РК выявил триста двадцать нарушений в области карантина растений. Им наложены штрафы на нарушителей на общую сумму, которая превысила двадцать четыре миллиона тенге.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля