За год Казахстан увеличил производство сахара на 88%

Казахстан в ТОП-3 по импорту сахара из России

По итогам 2021 г. в Казахстане существенно преобразилась сахарная индустрия. Ему, наконец, удалось существенно увеличить производство сахара, но также произошло и другое: он стал больше покупать его у других стран, пишет «КазахЗерно.kz».

В прошлом году в Республике произвели почти двести семьдесят семь тысяч тонн сахарного песка и патоки. Если сравнивать эту цифру с той, что фиксировалась в 2020 г., то производство выросло почти на восемьдесят восемь процентов.

Несмотря на увеличившееся производство, Казахстан стал больше покупать сахара и сахарозы у других стран. Рост импорта составил 3,3% и достиг почти пятисот семи тысяч тонн. Основные поставщики этой продукции – Россия (275,9 тыс. т; -12,7%), Бразилия (164,6 тыс. т; +2,3 раза), Белоруссия (35,5 тыс. т; -64,8%) и Мексика (30,4 тыс. т). В денежном эквиваленте он вырос еще больше – на сорок семь процентов. Других видов сахара стали закупать значительно меньше (-61%).

По ситуации на январь 2022 г. самый дешевый сахар в Казахстане продают в Таразе (246 тг/кг), а самый дорогой в Нур-Султане (321 тг/кг).

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля