Запрет сняли, но квоту ввели

Картофель на российских прилавках взлетит в цене

Комитет госдоходов сегодня распространил информацию о снятии запрета на вывоз картофеля и моркови. Фермерам удалось убедить власти в том, что данная мера подействует на сельское хозяйство страны лишь негативным образом, передает «КазахЗерно.kz».

Как сообщает Комитет госдоходов, запрет на вывоз из Казахстана картофеля и моркови снят с сегодняшнего дня. При этом, власти распорядились ограничить вывоз товарного и семенного картофеля в размере 144,5 тысяч тонн и 57,5 тысяч тонн соответственно.

Срок новой меры – до 1 мая.

Как сообщил председатель правления Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана Кайрат Бисетаев, ему удалось лично участвовать в составе межведомственной комиссии и добиться принятия решения об отмене запрета и замене его на квотирование.

Запрет действовал с 22 января. Цель меры была стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары, особенно в весенний период.

Союзу картофелеводов и овощеводов, чтобы доказать, что данное решение чрезмерно, пришлось посчитать запасы картофеля в стране. Оказалось, что картофелеводы располагают порядка 850 тысячами тонн свободного картофеля.

Ограничения относительно моркови сняты полностью.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля