В Турции в 8 раз снизили ставку НДС на продукты питания

Новость на Казах-зерно:

Правительство Турции резко снизит НДС на основные продукты питания. С 14 февраля ставка налога вместо 8% составит всего 1%. Минимизацию одного из ключевых налогов власти страны объясняют борьбой с инфляцией и поддержкой населения, сообщает «КазахЗерно.kz».

Под снижение НДС попали все бобовые, такие как рис, булгур, нут; вода, чай, сахар, соль, масла и жиры, красное мясо, белое мясо, рыба, молоко, йогурт, сыр, оливки и продукты из них. Также в этом списке яйца, картофель, лук, перец, помидоры, огурцы, фрукты, консервы, соленья, томатная паста, варенье, мед, патока, халва, паста из фундука, шоколад, рахат-лукум, печенье, крекеры, вафли, выпечка, торты, пахлава, вермишель, крупы, орехи, грецкие орехи, фисташки, миндаль, продукты из сушеных орехов, специи и детское питание.

Правительство намерено жестко контролировать исполнение нового распоряжения. Начиная с понедельника, во всех 81 провинции пройдут проверки по снижению цен в розничных магазинах, рынках и других торговых объектах.

Ассоциация продовольственных ритейлеров заявила, что решение президента Эрдогана о снижении НДС представляет собой историческую возможность для Турции в борьбе с инфляцией. Кроме того, это повышает конкурентоспособность турецких продуктов питания на внешних рынках.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля