Доля пшеницы в структуре российского зернового экспорта превышает 70%

Новость на Казах-зерно:

Аналитики Центра оценки качества зерна назвали самые востребованные зерновые культуры России, отправляемые на экспорт. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», на долю первых позиций в экспортном рейтинге по состоянию на 27 января приходится 94% всех отгрузок: это 31,2 млн тонн.

Ожидаемо в топе спроса российская пшеница, несмотря на то, что ее зарубежные поставки сократились на 21% до 23,6 млн тонн. Доля пшеницы в общем экспорте российского зерна составляет 71%.

Второй по спросу – это ячмень с долей в 8%. Его экспорт в сравнении с концом января 2021 года снизился на 33% до 2,7 млн тонн. Третья строчка осталась за кукурузой: ее отгружено 1,6 млн тонн (это 5% от экспортного объема). Поставки кукурузы увеличились на 16%.

В тренде роста и горох: его экспорт вырос на 80% до 900 тыс.тонн (3% от всего экспорта).

На 26%, до 500 тыс.тонн, увеличились отгрузки отрубей пшеничных (доля 2%), на 35% – выросли поставки семян льна (500 тыс. тонн , 2% от экспорта).

Эксперты также обращают внимание, что за неполный январь экспорт кукурузы составил 235 тыс. тонн, что превысило показатели января прошлого года. В основном, этому поспособствовал рост поставок в регионы Южной Азии.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля