Прогнозы по воде неутешительные

Прогнозы по воде неутешительные

Фермеры Туркестанской области с опаской ждут нового сельскохозяйственного сезона. Скудные водные ресурсы на юге страны из года в год сокращаются, а Межгосударственная координационная водохозяйственная комиссия (МКВК) Центральной Азии до сих пор не распределила между пятью государствами, участниками комиссии, лимиты на поливную воду, сообщает «КазахЗерно.kz».

Текущий момент говорит о том, что в этом году водность главной реки Сырдарьи значительно снизится — ледостава нет, что, несомненно, отразиться на орошении посевных площадей в период вегетации.

Токтогульское водохранилище в Кыргызстане в эти дни заполнено на 46 процентов от проектного объема, то есть, в его чаше накоплено всего 9 миллиардов кубометров воды, что красноречиво говорит о том, что предстоящий поливной сезон сырдарьинской водой будет проблемным.

Самая сложная ситуация, как говорят специалисты «Казводхоза», связана с Шардаринским водохранилищем. В нем накоплено 3 миллиарда 400 миллионов кубометров, что по сравнению с прошлым годом на это время на 400 миллионов кубометров меньше. И это при том, что прошлый год был засушливым. Чтобы собрать хоть какой-то запас, при притоке 700 кубометров в секунду, сброс идет всего в 100 кубов. Наполнение Коксарайского контррегулятора зависит от объема Шадаринского водохранилища. В прошлом году в нем было аккумулировано два миллиарда кубометров, которые ушли на нужды кызылординских аграриев.

Однако в этом году, заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов: «Коксарайское водохранилище наполнить не смогут».

На юге сосредоточено 80 процентов всех орошаемых земель, на что используется 97 процентов объемов поливной воды республики. При этом, по словам С. Кожаниязова, фермерам юга республики, то есть Туркестанской, Жамбылской и Кызылординской областей: «придется сократить посевные площади, воды не будет хватать». В связи с этим вице-министр подчеркнул, что «стоит вопрос о перераспределении средств министерства для «Казводхоза» для приобретения насосов».

Аграрии поняли, для чего нужны насосы. А для того, чтобы в период маловодья качать воду на поля, она уже не пойдет самотеком. В Туркестанском филиале «Казводхоза» отметили, что в запасе есть некоторое количество дизельных насосов и сейчас рассматривается вопрос о приобретении электрических. Но, поскольку деньги на их приобретение бюджетные, то раздавать насосы бесплатно всем желающим никто не будет. А это значит, фермерам в очередной раз придется раскошеливаться.

Со всей очевидностью становится ясно, что вода приобретает все большую ценность. В филиале РГП предупредили, что в связи с более неблагоприятным, чем в прошлом году водным прогнозом, на посевы риса будет «нулевое» разрешение. Об этом сделают протокольное уведомление крестьян. «Казводхоз» не будет принимать от рисоводов заявок на поставку воды. И рассчитывать на то, что, как и в прошлом году все обойдется, пожалуй уже не стоит.

По всему видно, что наступающий сельскохозяйственный сезон станет для сельского хозяйства южных регионов страны весьма непростым.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля