Качество новосибирского зерна – на достойном уровне

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

В Новосибирской области фиксируют хорошее качество зерна урожая-2021, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный минсельхоз.

В местном аграрном ведомстве напомнили, что в прошлом году с новосибирских полей собрали рекордный урожай зерна: он составил 3,38 млн тонн в весе после доработки.

В региональном подразделении Россельхозцентра проверили качество свыше 1,3 млн тонн. В том числе, мониторингу подвергнуто 987 тысяч тонн пшеницы (44,5% от общего сбора). В результате исследований как третий класс классифицировано 470 тысяч тонн пшеницы. К пшенице четвертого  класса отнесено порядка 36,4%. Всего лишь 16% зерна признано зерном пятому классу.

Примечательно, что в пшенице, собранной в 11 районах области, доля клейковины в выше 30%. Тем не менее, средневзвешенное количество клейковины в зерне пшеницы в 2021 году оказалось ниже на 1-2% в пределах каждого класса. Эксперты объясняют это сложными погодными условиями, которые сложились в момент уборочной: затяжные дожди понизили долю клейковины.

Любопытны и итоги мониторинга и по другим зерновым. Так, доля ячменя 1 и 2 класса в урожае-2021 года оценивается в 96%. Из исследованного овса (изучено 73 тыс. тонн или 25% от общего объема) треть отнесена к зерну к 1-3 класса, остальное — к четвертому классу. Также обследовано 38 тыс. тонн ржи (58% урожая). Все зерно признано качественным (1-3 класс).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля