На Востоке обсудили торговую надбавку на продукты питания

На Востоке обсудили торговую надбавку на продукты питания

Стоимость продовольственных товаров в регионе, в основном, увеличивается. Если сравнить год минувший с предыдущим, рост, составил, по данным департамента статистики, почти 111%, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Чтобы инфляция в меньшей степени отражалась на торговле продуктами питания первой необходимости, власти предпринимают различные меры. В их числе реализация по сниженным ценам продукции стабфонда и мониторинг надбавок в торговой сети в целом.

В Семее работники отдела предпринимательства на днях организовали, как сообщает пресс-служба городского акимата, встречу, на которую пригласили крупных оптовиков. Предприятия, принадлежащие им, занимаются, в том числе поставками продовольственных товаров из категории социально значимых.

Разговор состоялся в разъяснительно-рекомендательном формате. Речь шла о том, чтобы на продовольственные товары из категории социально значимых минимальная торговая надбавка не превышала 5–7 процентов от цены, по которой ее отпускает производитель.

Оптовикам рекомендовали, чтобы при поставках в розницу не превышать торговую надбавку на эти продукты более чем на 15 процентов. Участникам встречи напомнили в тему о статье №9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» (от 2004 года).

Как результаты прошедшего совещания повлияют на стабилизацию потребительских цен, покажет мониторинг.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля