На доступ к дешевым кредитам имеет право каждый

Пузырь, который вот-вот лопнет

Кто виноват, что не все фермеры имеют доступ к дешёвым кредитам? Коронавирус? Человеческий фактор? По словам самих фермеров, под маской короновируса, сами Кредитные товарищества пытаются минимизировать количество участников. Аграрии просят власть уделить сельскому хозяйству особое внимание, передает «КазахЗерно.kz».

Недавно Президент страны предложил прекратить «душить» бизнес карантинными мерами. Действительно, под маской короновируса и пандемии малый и средний бизнес испытывает серьезный кризис. Один из таких примеров — ограничения в проведении общих собраний в Кредитных товариществах (КТ) по приему новых участников.

«Ко мне обращаются многие начинающие фермеры с просьбой о помощи кредитования на местах через КТ. Как выяснилось, проблемой стал, якобы, запрет со стороны органов санэпидназдора на проведение общих собраний в виду массового скопления людей в одном месте. На этой ноте кредитные товарищества ссылаются на отсутствие возможности принятия новых участников, поскольку для принятия такого решения требуется кворум всех участников КТ, а количество их во многих КТ составляет более 50 лиц. Таким образом, кредитные товарищества боятся собрать участников для решения такого вопроса, ввиду запрета массовых скоплений.

Напрашивается вопрос, как быть тем, кто сейчас реально хочет стать участником кредитных товариществ и прокредитоваться в рамках Программ по линии АПК?

Пандемия быстро не закончится, а значит тем, кто хотел прокредитоваться, нужно ждать, когда вся эта волна болезней уйдет?

Считаю, что это абсолютный бред. Чистой воды бюрократизм, вследствие непонятных запретов.

Не скрою, что под маской короновируса и сами КТ пытаются минимизировать членство своих участников. Некоторые из них вообще считают, что КТ — это их вотчина и соответственно кого хочу, того и приму, кого захочу, того и прокредитую. Но они забывают одно — фондирование (кредитование) осуществляется за счет республиканских средств по линии АПК.

А, следовательно, доступность к дешёвым кредитам имеет каждый аграрий и предприниматель. Вот и загадка, кто виноват? Короновирус или человеческий фактор?» — отметил фермер из Караганды Ерлан Оспанов.

По его словам, новому Правительству нужно уделить особое внимание сельскому хозяйству и позволить развивать свой бизнес в конкурентной среде не только через КТ, а если через них, то снизить порог доступности получения займов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Кемель Жемелевич

    Председателями КТ в основном являются крупные сельхозники региона и выкачивают львиную долю себе на заодики, оборудование и прочее. Конечно же за бонусы руководителю КТ.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля