Хлопкоробы уйдут из отрасли

Новость на Казах-зерно:

Хлопководство является важнейшей отраслью сельского хозяйства. Хлопок – это источник сырья для текстильной и пищевой промышленности. Основными производителями хлопка в Казахстане являются фермеры южных областей. За свой «адский» труд люди получают копейки. Эксперты считают, что государство «откровенно забило» на хлопковую отрасль, передает «КазахЗерно.kz»

По словам эксперта в АПК Кирилла Павлова, хлопкоробы не могут позволить себе хорошую технику и еще много чего — у них слишком низкий доход. А после нового назначения в НАНОЦ, люди вообще начнут уходить из отрасли, считает эксперт.

«Разве эти люди, живущие в Туркестанской области, виноваты, что на их долю выпала участь хлопкороба? Да они бы с удовольствием обменяли бы свою незавидную долю на путь любого другого фермера, но видимо не судьба.

Хлопок – это не только богатство южного региона, но ещё и изнурительный труд, как ручной, так и механический. В последние годы всё больше используют сельхозтехнику, но позволить её себе может далеко не каждый.

К примеру, хлопкоуборочный комбайн John Deere стоит порядка 2,8 миллиона долларов. Большинство хлопкоробов такие деньги не заработают никогда.

Даже самые крупные землевладельцы в Туркестанской области не обеспечены сельхозтехникой в нужном объёме. Возможно теперь, после вмешательства президента в процессы, после ликвидации Оператор РОП и всех мутных историй с утилизацией тракторов и комбайнов, машинно-тракторный парк наконец-то обновится и посвежеет.

В прошлом году немного поднялась цена на хлопок и фермеры, условно говоря, смогли себе позволит помимо хлеба, маленький кусочек масла, но заработать в этом сегменте на новую технику нереально – слишком низкий доход с гектара», — рассказал Павлов.

К тому же, в прошлом году появились насекомые, с которыми не нашли как бороться. Поскольку нет системного подхода в отрасли, то каждый экспериментирует, как может. А эти мелкие гады уничтожали урожай и никак не дохли ни от какого «лекарства».

Ещё одна большая проблема – семена. Даже при условии, что мы импортируем около 95%, найти качественные – сложно, а обмануть хлопкоробов хочет каждый.

«Сейчас жизнь такая пошла, обманывать фермеров стало не зазорно.

Вы вообще можете себе вообразить труд хлопкороба – прополку в +50 под открытым солнцем или окучивание? А сбор? Кто пробовал собирать хлопок вручную? Это же адский труд…

И теперь, в сундук с общими проблемами, хлопкоробам подкинули новых – бороться теперь придется не только с насекомыми, но и с мошенническими настроениями.

Лет 15 назад от слова «КАНТАЛ», любого хлопкороба кидало в дрожь – так называлось ТОО хлопкоочистительного завода, которое в хитрой схеме взаимодействия с АО «Продкорпорация», кинуло хлопкоробов и саму Продкорпорацию на огромную, просто невероятную по тем временам сумму – свыше 1 миллиарда тенге.

Свыше 1 миллиарда тенге в середине нулевых в хлопковой отрасли, означало, что кинули почти всех. А теперь один из фигурантов этого знаменитого дела снова всплывает в хлопковой деятельности – возглавил одну из дочек НАНОЦ, занимающуюся аграрной наукой в хлопководстве.

Такое отношение со стороны принимающих решение в НАНОЦ говорит о том, что власти наплевали на всех фермеров, наплевали на хлопкоробов, а приоритеты в отрасли наверняка поменялись, просто нам ещё их не сообщили», — отметил Павлов.

Сообщество фермеров, занятых хлопком, крайне удивлены таким решением. На этот институт хлопкоробы возлагали большие надежды в обеспечении качественными семенами районированных сортов, в компетенциях по защите растений и борьбе с насекомыми, в агрономии и прочих больных вопросах, но видимо напрасно.

«Ко мне поступают тревожные сообщения от фермеров Жетысая и Мактаарала – люди хотят уходить из отрасли, но не знают куда. Они готовы заниматься сельхозкой, но умеют выращивать только хлопок. Их и новому ничему не научили, и рисковать, выращивая хлопок, в этом году многие боятся.

Людям надо зарабатывать, кормить детей, обеспечивать свои семьи, а с учетом новых условий, в хлопковой отрасли это будет невозможно. Гораздо вероятнее, что крестьян в очередной раз кинут и все неприятности придется переживать заново – кто-то будет вынужден свести счёты с жизнью, кто-то продать имущество, ну а кому-то может быть и повезёт. Всё это уже проходили.

Раньше аграрной наукой в стране занимался один небольшой департамент при Минсельхозе – по одному человеку на каждое направление.

А что сейчас? Аграрной наукой заправляет целый огромный холдинг, с кучей народа и хорошим финансированием (правда раз в 3 года ученые по 9 месяцев сидят без зарплат).

А результаты? Капуста по 500 тенге за килограмм, гречка 1 000 тенге, кабачки 2 000 тенге.

Ведь конечный результат деятельности ученых – улучшение условий обычных граждан, за счет внедрения науки в деятельность фермеров и получения более высоких результатов.

Сейчас же по сути НАНОЦ – это такой маленький «оператор РОП» в сельском хозяйстве, со своими внутренними утильсборами и миллиардными суммами на счетах и принуждением к коммерциализации научной деятельности.

Надеюсь, его ждет более мирная участь, без повешенных в кабинете директоров, выпадающих из окон сотрудников и кучи уголовных дел.

Хотя, как это без уголовных дел…» — подытожил Павлов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля