Скоро в поле: фермеры будут руководствоваться своими интересами

Скоро в поле: фермеры будут руководствоваться своими интересами

До начала календарной весны осталось чуть больше месяца. Уже сегодня аграрии заканчивают ремонт техники, готовят семена, запасаются удобрениями, пестицидами, гербицидами и дизельным топливом. Ведь в период весенней страды каждая минута будет дорога.

Корреспондент «КазахЗерно.kz» попросила рассказать заместителя руководителя управления сельского хозяйства Даурена Тажибекова о том, как в области идет подготовка к посевной, какие проблемы уже решены, а о чем еще нужно позаботиться.

— Даурен Бейсенбекович, расскажите, пожалуйста, какие задачи сегодня стоят перед жамбылскими аграриями?

— Сейчас для всех тружеников села важно провести качественную подготовку к предстоящим весенним полевым работам. И эта работа уже началась. Но все будет зависеть не только от фермеров, но и от погодных условий. А они, сами понимаете, в последние годы не самые благоприятные.

— В нынешнем году объемы посевных площадей будут увеличены?

— Если вы помните, в 2021 году площадь размещения сельскохозяйственных культур в нашей области составила 751,8 тысячи гектаров. По сравнению с 2020 годом этот показатель был выше на 30,3 тысячи га. В текущем году планируется диверсифицировать объемы зерновых и зернобобовых, масличных и кормовых культур, чтобы разместить сельскохозяйственные культуры на площади 741,1 тысячи гектаров. Сокращение данного показателя на 10,6 тысячи га обуславливается тем, что и в 2022 году в регионе ожидается засуха. Если быть точным, то этой весной предполагается зерновые и зернобобовые культуры посеять на 378,4 тысячах га, масличные – на 61,2 тысячи га, сахарную свеклу – на 6 300 га, картофель – на 11,5 тысячи га, овощи – на 43,4 тысячи га, бахчевые – на 16,4 тысячи га, кормовые культуры – 223,5 тысячи га, малину и клубнику – на 130 га. Озимая пшеница под урожай 2022 года засеяна на площади 153,8 тысячи га при плане 152 тысячи (исполнение 100,7 процента).

— Несомненно, фермеры и в нынешнем году намерены трудиться, чтобы обеспечить прибыль и продовольственную безопасность страны. Как обстоит дело с техническим оснащением агроформирований?

Скоро в поле: фермеры будут руководствоваться своими интересами

— Ежегодно мы ставим цель по обновлению регионального парка сельхозтехники на 10 процентов. В 2021 году этот показатель был обеспечен на 10,5 процента. Крестьянские хозяйства и товарищества в общей сложности приобрели 1275 единиц техники. В том числе 19 комбайнов, 310 тракторов, 946 единиц прицепной техники и агрегатов. Что касается подготовки техники к весенним полевым работам, то по области по нашим прогнозам примут участие 7 403 единицы сельхозтехники. Это 93 процента от всего количества имеющейся в наличии сельскохозяйственной техники. В настоящее время подготовлено к выходу на поля 4672 трактора (92 процента), 1234 плугов (94 процента), 580 культиваторов (95 процентов), 826 сеялок (94 процента), 91 протравитель семян (97 процентов).

— Проблем с обеспечением запасными частями для сельскохозяйственной техники в регионе нет?

— Этот вопрос фермеры решают самостоятельно. В регионе действует четыре поставщика запчастей, которые работают с сельхозтоваропризводителями.

— Фермеры продолжают участвовать в программе Trade in при обновлении сельхозтехники?

Скоро в поле: фермеры будут руководствоваться своими интересами

— По поручению акима области Бердибека Сапарбаева по данной программе была обновлена техника для хозяйств жуалынского района. Они тогда получили 33 трактора. В этом году мы планируем продолжить эту программу. В настоящее время ведем поиск оператора программы. При этом особое внимание будет уделяться тому, чтобы программой были охвачены мелкотоварные хозяйства. Ведь им часто не хватает ресурсов для приобретения новых тракторов и комбайнов, что сказывается на результатах работы.

— Как ведется работа с обеспечением фермеров семенным материалом?

— В этом плане у нас проблем нет. На сегодня заготовлено 233,8 тонны семян. Это 94,3 процента от необходимого для проведения весенних полевых работ объема семян в размере 247,9 тонны. Из них 177 тонн это семена супер-элиты, элита – 3 150 тонн, первая репродукция – 14 735 тонн, вторая репродукция – 24 471 тонна, третья репродукция – 21 322 тонны, гибриды – 3 532 тонны. Работа в данном направлении продолжается.

— В основном зерновые культуры в Жамбылской области выращиваются на корма. А товарное зерно в регионе производится?

— Зерно для мукомольных предприятий выращивают, но в небольших объемах. Я думаю, что постепенно они будут увеличены. Тем более что в Т. Рыскулова районе одно из хозяйств начинает работу по селекции семян зерновых культур.

— Как идет процесс обновления семян в таких приоритетных направлениях как свекловодство и картофелеводство?

— В этом направлении проблем тоже нет.

— Ожидаются ли трудности с водой? Какой прогноз дают метеорологи?

— А вот здесь немного сложнее, так как прогнозы пока неблагоприятные. Поэтому мы делаем ставку на водосберегающие технологии. В 2021 году по плану ими охватили 40,4 тысячи гектаров. В этом году уже запланировали обеспечить капельными и дождевальными системами до 50 тысяч гектаров. В рамках этой работы предполагается реализовать фермерским хозяйствам более одной тысячи дождевальных установок по лизинговым программам. Таким образом расширение площадей с использованием влагосберегающих технологий позволит расширить и площади возделывания сахарной свеклы и других влаголюбивых культур. А пока мы исходим из имеющихся возможностей.

— Поэтому у нас есть районы, где фермеры полностью отказались от сахарной свеклы?

— Да. Это Жуалынский, Таласский, Сарысуский, Мойынкумский и Кордайский районы. Там выбор делается в пользу культур, которые выгодно выращивать в условиях местного климата. Что касается картофеля, то в этом году на проведение посевных работ запланировано заготовить 37 тысяч тонн семян, и этот показатель выполнен стопроцентно.

— Для выращивания картофеля тоже важно обеспечить оптимальное количество воды.

— Разумеется, мы учитываем это. В 2019 году в области началась работа по очистке оросительных каналов, реконструкции старых и строительству новых водохранилищ. Благодаря этому за 2021 год в сельскохозяйственных оборот возвращено 41 тысяча гектаров орошаемых посевных площадей.

— Учитывая неблагоприятный прогноз по осадкам, крестьяне прислушиваются к вашим рекомендациям по размещению сельскохозяйственных культур?

— Трудно сказать. Мы можем сколько угодно озвучивать свои рекомендация при общении с фермерами. И они сами понимают, что при повторении ситуации 2020 и 2021 годов, когда все мы столкнулись с острым дефицитом поливной воды, могут потерять часть урожая. Однако полностью отказаться от выращивания лука, моркови, картофеля, кукурузы и люцерны невозможно, так как это стратегические сельскохозяйственные культуры. Поэтому каждый фермер будет исходить при размещении культур из собственных возможностей и знаний.

— В этом случае важную роль играют удобрения. Местные исполнительные органы окажут помощь аграриям в их приобретении?

— На субсидирование минеральных удобрений из местного бюджета на 2022 год предусмотрено 1,1 миллиарда тенге. По предварительным расчетам, эти средства будут направлены на субсидирование 12,2 тысячи тонн минеральных удобрений. Скажу также и по обеспечению агроформирований гарантированным дизельным топливом. На февраль-май жамбылским фермерам для проведения весенних полевых работ выделяется 10 920 тонн ГСМ: на февраль – 2 535 тонн, март – 2 925 тонн, май – 2 600 тонн.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля