Пшеница остается главной культурой зернового экспорта России

Конечные запасы зерна в России увеличатся до 19,9 млн. тонн в этом году - прогноз

Пшеница остается основной экспортной зерновой культурой России. К такому выводу пришли эксперты Центра оценки качества зерна, проанализировав структуру зерновых поставок на зарубежные рынки в 2021 году.

По их данным, отгрузки продуктов, входящих в первую 10-ку по спросу, составили 30,4 млн тонн. На их долю пришлось 94% всего зернового экспорта, сообщает «КазахЗерно.kz».

Рейтинг самых востребованных экспортных продуктов на зерновом рынке возглавляет пшеница (71% от всего экспорта зерновых из РФ): ее поставлено 23 млн тонн, хотя общий объем отгрузок снизился на 21%. На второй строчке ячмень (доля в экспорте 8%): его экспорт составил 2,7 млн тонн, и снижение объема поставок оценивается в 33%. Замыкает ТОП-3 кукуруза (доля в экспорте 5%) с показателем 1,5 млн тонн (+12%).

Кроме того, зафиксирован 80%-ный рост экспорта гороха (0,9 млн тонн, доля в экспорте 3%), увеличение поставок на 25% отрубей пшеничных (0,5 млн тонн, доля в экспорте 2%). На 32% увеличились отгрузки семян льна (0,5 млн тонн, доля в экспорте 2%), на 41% вырос экспорт муки пшеничной (0,2 млн тонн, доля в экспорте 0,5%).

В Центре также отмечают на следующие достижения. Так, экспортные поставки проса составили 49 тыс. тонн, и это превысило объем за полный 2020/21 сельхозгод. Большую часть из этих поставок проса пришлась на Турцию (25 тыс. тонн), в то время как Индонезия закупила рекордные для себя 9 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля