В Башкирии готовятся к очередному засушливому лету

Над Францией нависла угроза засухи

В Башкирии назвали три основных составляющих успешной посевной-2022. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», это сжатые сроки сезонных и посевных работ, хорошее качество семян и применение необходимого объема минудобрений.

Как рассказали в региональном минсельхозе, синоптики предсказывают Башкирии очередное засушливое лето, что потребует от местных аграриев более тщательного планирования посевного процесса. Это в первую очередь касается грамотного подбора сельхозкультур, в том числе, тех, кто устойчив к засушливому климату.

Необходим и эффективный расчет по удобрениям, которые помогут обеспечить урожай даже при дефиците осадков. В башкирском минсельхозе подсчитали, что региону на текущий год нужно порядка 220 тыс. тонн удобрений, и их закупка станет одной из самых ощутимых вложений в рамках весеннего сева.

Аналитики местного аграрного ведомства суммировали расходы на проведение посевной-2022: республике на эти цели надо 19 млрд руб. В сравнении с 2021 годом расходы вырастут на 3 млрд руб. Основными источниками финансирования посевных работ для аграриев станут кредиты и деньги, заработанные от продажи зерновых и других агрокультур.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля