Российское молоко и ее продукты пробивают себе дорогу в дальнее зарубежье

Новость на Казах-зерно:

Российская молочная промышленность ставит новые рекорды в экспорте своей продукции в ближние и дальние страны и теснит на этом рынке своего союзника Беларусь. Это позволила сделать программа импортного замещения, а также запреты на импорт сельхозпродукции из недружественных стран после присоединения Крыма. Государственные и частные вложения в производство кормов, селекцию животных также дали свои положительные результаты. Регулирование внутренних цен на сельскохозяйственные культуры позволило создать относительно стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке. На фоне бешенного роста цен на внешних рынках, — передает «КазахЗерно.kz».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на съезде «Союзмолоко» сообщил, что за 2021 год экспорт молочной продукции превысил 390 млн. долларов, что практически на треть выше показателей 2020 года.

По его словам, наиболее востребованы за рубежом российские сыры, кисломолочная продукция. Кроме того, высоким спросом пользуется наше мороженое.

Традиционными импортерами являются страны ближнего зарубежья — на них приходится более 90% всего экспорта молочной продукции. Однако в последнее время география поставок существенно расширилась. За последние четыре года открыты 22 новых направления. Ключевые — Китай, Южная Корея, Саудовская Аравия, Египет и Сингапур.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля