Казахстан в ТОП-3 импортеров российского зерна в январе 2022 года

Новость на Казах-зерно:

Казахстан в первой тройке ведущих импортеров зерновых из России в новом 2022 году, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на информацию Центра оценки качества зерна. Специалисты Центра подвели первые итоги российского экспорта за почти три недели наступившего года.

Итак, на 20 января в лидерах по закупкам российского зерна Турция: в эту страну поставлено на 9% больше, чем годом ранее. Общий объем зернового экспорта в Турцию составил 7,4 млн тонн, включая 4,6 млн тонн пшеницы. В общей структуре зарубежных поставок доля Турции составляет 23%.

«Серебро» у Египта (доля в рейтинге импортеров 11%), который снизил импорт в сравнении с той же датой минувшего года на 41%. Суммарно в 2022 году в Египет отгружено 3,6 млн тонн зерна и все это – пшеница.

Казахстан с объемом закупок в 1,8 млн тонн (доля 5%)– на третьей позиции с динамикой в 62% роста относительно прошлого года. При этом отмечается рекордный импорт пшеницы (1,5 млн тонн) и гороха (16 тыс. тонн). Как подчеркивают аналитики Центра, российский экспорт зерна в РК максимально близок к объемам за полный 2020/21 гг.

Среди других знаковых значений, которые уже сопоставимы с предыдущим годом, это экспорт солода ячменного в Панаму (9 тыс. тонн) и подсолнечника в Киргизию (1,6 тыс. тонн).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля