В селах на Востоке прямым голосованием избрали 99 акимов

В селах на Востоке прямым голосованием избрали 99 акимов

В области подвели итоги выборов представителей исполнительной власти в сельских округах. Информацией поделился председатель избиркома области Е.Набиев, выступая в региональной службе коммуникаций, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Всего претендентами на этот пост в 99 избирательных округах стали более 300 человек. Из них почти 110 выдвигались по партийным спискам, больше всего от «Нур Отана». Были также представлены «Ауыл», «ADAL», «Ак Жол» и ОСДП. Но свыше 60 процентов, по словам докладчика, оказались самовыдвиженцами.

– Ни одного кандидата, которого бы выдвигался по рекомендации глав районов и городов, не зафиксировано, – сообщил председатель избиркома.

Он также отметил, что выборы прошли в один тур, так как недействительных не было установлено. Больше всего претендентов оказалось в таких сельских округах, как Ушановский в Глубоковском районе, Белкарагайский в Катон-Карагайском и Маканчинский в Урджарском. В каждом борьба за одно место разворачивалась между четырьмя кандидатами.

Избранные впервые и сохранившие свои полномочия на этом посту представители исполнительной власти в большинстве своем являются госслужащими и работниками бюджетной сферы. В основном – это мужчины, представительниц прекрасного пола всего 10. Из 99 избранных акимов 80 – нуротановцы.

– Самыми молодыми акимами являются Владимир Молотков, Малеевский сельский округ, и Дархан Толеуханов – Айыртауский, которым нет и 30 лет. Самым возрастным исполнилось по 61 году, их также двое, – рассказал Е.Набиев.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Aбай

    если из 99 — 80 нуротаровцы, значит все также и ничего не поменяловсь

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля