Деятельность 76 предприятий молочного сектора вызвала сомнения у Россельхознадзора

Деятельность 76 предприятий молочного сектора вызвала сомнения у Россельхознадзора

Россельхознадзор продолжает выявлять в стране предприятия, которые выпускают продукцию, в качестве которой есть серьезные сомнения.

Так, специалисты ведомства в минувшем году обнаружили 37 производителей, которые умудрялись «выпускать» сливочное масло без необходимого на то сырья.  Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», указанные почти четыре десятка компаний, согласно документам, не получили вообще никакого сырья, из которого можно произвести сливочное или топленое масло. Или, как отмечается в информации Россельхознадзора, это сырье производители получили неофициально, не проводя закупки по документам.

Также исследование рынка показало, что в регионах работают еще 39 предприятий, которые в прошлом году закупили сырья в совокупности по весу от двух до тысячи раз меньше, чем вес партий якобы произведенной ими продукции — сливочного масла, топленого масла и молочного жира.

Эксперты Россельхознадзора отмечают, что такие производители с сомнительной репутацией рассредоточены по стране весьма неравномерно.  Они действуют в 25 субъектах РФ, включая Москву и Петербург, регионы Центральной России, Сибири и Урала. При этом, например, на Брянщине их больше, чем в донском регионе.

Больше всего недобросовестных производителей обнаружено в Подмосковье (26) и в Свердловской области (12).

Расследование продолжается. Будет запрашиваться информация на местах. Готовятся запросы в правоохранительные органы.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля