Экспорт пшеницы принес Новосибирской области более 75 мн долларов

Новость на Казах-зерно:

Новосибирские агроэкспортеры в 2021 году отправили на зарубежные рынки 839 тыс.тонн продукции. Совокупная сумма экспортных контрактов, реализованных в минувшем году, составила 462 млн долларов, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз региона. В сравнении с 2020 годом в денежном выражении экспорт вырос на 11,6%.

В ведомстве также подчеркивают, что Новосибирская область почти на 20% перевыполнила целевое задание по экспорту в сельхозсфере, установленное федеральным центром.

В пуле основных импортеров новосибирской сельхозпродукции – КНР, Казахстан, Турция, Монголия, Вьетнам, Латвия, Киргизия. В общей сложности новосибирцы поставляли продовольствие и сельхозсырье на рынки 60 государств мира. В минувшем году агропродукция, произведенная в сибирском регионе, впервые была экспортирована в Саудовскую Аравию, Таиланд, Австралию, ряд стран ЮВА, Европы и Южной Америки.

Самым ходовым экспортным товаром в линейке новосибирского АПК стали зерновые, в первую очередь, это пшеница. Ее отгружено 315 тыс. тонн на сумму свыше 75 млн долларов. Также в ТОП-5 самых востребованных вошли шоколад (экспортировано 23 тыс. тонн на сумму свыше 54 млн долларов), семена льна (54 тыс. тонн, 39 млн долларов), соевые бобы (53 тыс. тонн, 28 млн долларов). Также активно экспортировались ячмень, овес, горох, пшеничная мука, рапс.

Заметный рост спроса отмечен по нескольким продуктам. Так, в десятки раз увеличились поставки кукурузы. Если в 2020 году культуры отправили на 41 тыс. долларов, то в 2021 году объемы экспорта составили уже 6,8 млн долларов.

Схожий тренд отмечается и в отгрузках ржи. В 2020 году это было 0,1 тыс. долларов, в прошлом году экспорт ржи принес местным зернопроизводителям 1,6 млн долларов. В три раза из Новосибирской области выросли поставки ячменя и масличного льна, в два раза – отгрузки гречихи и проса.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля