Минимум затрат и максимум мяса и кумыса

Минимум затрат и максимум мяса и кумыса

Проведение селекционно-племенной работы направлено на сохранение и размножение местных пород лошадей мясомолочного направления, создание новых высокопродуктивных заводских линий и типов. Однако эта работа в РК не субсидируется, потому некоторые из хозяйств остались без научной поддержки, передает собкор «КазахЗерно.kz».

При господдержке, то есть при целенаправленном научном сопровождении, конезаводчики смогли бы наладить зоотехнический и племенной учет. Это в свою очередь стимулировало бы их сконцентрироваться на повышении племенных и продуктивных качеств своего поголовья. С помощью ученых при минимальных затратах труда и средств предприниматели наладят производство более дешевого мяса и кумыса.

В этом и в том, что коневодство может и должно быть продуктивным убежден ведущий научный сотрудник Актюбинской сельскохозяйственной опытной станции (АСХОС), кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат государственной премии Казахской ССР, автор мугалжарской и кушумской пород Серикбай РЗАБАЕВ.

Свои предложения ученый решил озвучить после заседания комитета АПК регионального совета РПП «Атамекен». Напомним, его участники – предприниматели-конезаводчики, руководители и представители республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направлений, облуправлений ветеринарии и сельского хозяйства, ученые отдела коневодства АСХОС – высказали свои опасения о том, что, если государство их не поддержит, научные достижения нескольких поколений ученых-селекционеров будут утеряны навсегда.

Тогда они предложили членам регсовета поднять на уровне облакимата и Министерства сельского хозяйства вопрос о разработке пилотной региональной программы развития коневодства, предусматривающей субсидирование селекционно-племенной работы.

Одной цифрой

Поголовье лошадей в стране стабильно увеличивается. По данным Комитета по статистике РК, на 1 декабря 2021 года в общем табуне числится 3 256,1 тысячи головы.

Предложения Рзабаева

Автор мугалжарской и кушумской пород заметил: наиболее доступным и экономически выгодным способом производства конины и кумыса является табунное коневодство, основанное на биологической приспособленности местных лошадей к круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию.

— Диетическая ценность, качественные преимущества конины перед другими видами мяса, высокая рентабельность ее производства, низкая себестоимость, распространенность в структуре питания населения нашей республики должны способствовать повышению производства этого ценного продукта питания, — акцентирует Серикбай Разабаев.

По его словам, производство продуктов коневодства предопределяется уровнем продуктивности пород, используемых для этой цели.

Минимум затрат и максимум мяса и кумыса

Кстати, в породном и чистопородном поголовье лошадей РК преобладают местные породы продуктивного и универсального направления продуктивности, то есть казахская, мугалжарская и кушумская породы.

— Для совершенствования племенных и продуктивных качеств лошадей местных пород табунного содержания необходимо интенсивное использование генетического потенциала высокопродуктивных пород – мугалжарской, кушумской породы и казахских лошадей типа жабе, — считает наш собеседник. — Табунные лошади, как и сайгаки, маралы и многие другие виды животных, способны при свободном перемещении в пастбищном пространстве выборочно поедать нужную для них растительность. Это способствует не только получению экологически чистой конины и кумыса, но и быстрому размножению лошадей за счет лучшей зажеребляемости и высокого делового выхода жеребят.

Рзабаев подчеркивает: лошади как биологический вид относятся к более позднеспелому виду животных. В связи с этим он предлагает планировать и проводить такие стратегические задачи, как селекция по коневодству, в рамках программы научно-исследовательских работ (НИР) на пять лет или сделать их переходящими в следующую трехлетку.

— Следует обратить внимание на развитие региональных научно-исследовательских организации, как сельскохозяйственные опытные станции, где имеются земельные площади, животные и базовые хозяйства, расположенные поблизости. Естественно они должны соответствовать реалиям сего дня, для этого их необходимо обеспечить современным научным лабораторным оборудованием, — говорит ученый.

Для достижения высоких экономических показателей, по его мнению, необходимо следующее. Во-первых, увеличить племенное поголовье за счет интенсивного использования специализированных отечественных пород, выведенных и создаваемых лучших генотипов местных пород продуктивного направления, так как они хорошо адаптируются в условиях засушливого климата Казахстана.

К слову, обширные естественные пастбища, половина из которых отдалена от источников водопоя, может использоваться только лошадьми. Это создает особые преимущества для развития табунного мясомолочного коневодства и позитивно влияет на социологические аспекты в деле развития сельских территорий.

Во-вторых, разведение высокопродуктивных генотипов лошадей позволит значительно повысить эффективность производства конины и кумыса (дополнительная мясная продукция от одной головы племенного жеребца составляет 800 кг).

Высокий спрос на высокопродуктивных лошадей новых линий и типов может со временем превратить их в основной источник экспорта, обозначает еще одно перспективное направление спикер.

— Таким образом, высокоценные селекционные группы казахских лошадей типа «жабе», мугалжарской и кушумской пород, созданные благодаря научным разработкам по программно-целевому финансированию, имеют огромную ценность для коневодческих хозяйств в деле качественного преобразования, — резюмирует Серикбай Сагитжанович Рзабаев.

Он рассказал, что основные научные изыскания и разработки в этой сфере должны быть направлены на формирование и создание специализированных мясных типов местных пород.

В частности, они должны отличаться большой живой массой (жеребцов в среднем 575 кг, кобыл — 490 кг), высокими мясной продуктивностью взрослых лошадей (от 280 до 320 кг масса туши), убойным выходом (57–58%), способностью воспроизводства и наследственностью для сохранения биологических, хозяйственных и полезных качеств мугалжарской породы.

Минимум затрат и максимум мяса и кумыса

Все это вкупе будет способствовать повышению производительности труда на 10–15%, энергоэффективности и оптимизации производственных процессов в продуктивном табунном коневодстве.

К тому же пастбищное содержание табунных лошадей способствует получению экологически чистой конины и кумыса.

Ставка на местные породы

Для развития местных пород лошадей мясомолочного направления продуктивности необходимо создать систему согласованных действий науки и производства. Комплекс мер поможет рационально управлять этими ресурсами, настаивает ученый.

Ведь новые формы организации и ведения селекционно-племенной работы в продуктивном коневодстве в современных условиях рынка требуют интенсификации научного обеспечения основных направлений этой отрасли.

В частности, это сохранение генофонда имеющихся пород на основе использования современных достижений генетики и биотехнологии; совершенствование имеющихся пород, типов и линий лошадей путем использования в селекционно-племенной работе лучшего отечественного и мирового генофонда лошадей; создание перспективных технологий направленного выращивания племенного молодняка лошадей; увеличение численности популяций высокопродуктивных лошадей, расширение ареала их разведения.

— Основные цели и задачи развития продуктивного коневодства, ее становление на путь диверсификации и интенсификации предусматривают активное применение достижений современной науки — ведение зоотехнического учета, определение происхождения на основе ДНК, разработка модели новой породы (целевой стандарт), изучение взаимоотношения генотипа и фенотипа (влияние окружающей среды на генетическую структуру лошадей), — подчеркивает Серикбай Рзабаев. — Потому хозяйственная деятельность субъектов, занимающихся разведением племенных лошадей, уже немыслима и неэффективна без применения достижений научных прогрессивных разработок и достижений. Так как любая технология производства животноводческой продукции включает в себя такие элементы, как система содержания лошадей и создание оптимальных условий, организация кормопроизводства и рациональное кормление, воспроизводство табуна, племенная работа, зоотехнические и ветеринарные мероприятия. Причем, все эти меры должны проводиться на научной основе.

Поэтому, по словам Рзабаева, для увеличения высокопродуктивного племенного поголовья местных пород лошадей и производства продукции коневодства он совместно директором республиканской палаты пород лошадей продуктивного и универсального направлений и отделом коневодства АСХОС рекомендует создать высокопродуктивные генотипы лошадей мясного и молочного направления.

Кстати, они должны отличаться высокими мясными и молочными качествами, приспособленностью и выживаемостью. При минимальных затратах труда и средств их посредством можно будет наладить производство более дешевого мяса и кумыса.

Для консолидации наследственности отечественных местных пород, повышения их продуктивных и племенных качеств, будет проводиться углубленная селекция с применением линейного разведения и проверенных методов гомогенного и гетерогенного подбора по основным селекционируемым признакам.

При этом основной акцент в мясном коневодстве должен ставиться на повышение живой массы, выход продуктов убоя (туши и мякоти) при сохранении высокой приспособленности к пастбищно-тебеневочному содержанию. В молочном — на увеличение суточных удоев с одновременной приспособленностью к машинному доению кобыл.

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля