Казахстан запасет рекордный объём зерна в зернохранилищах

В российских закромах зерновых на 16% больше, чем на 1 апреля 2017г.

К началу уборки нового урожая зерновых Казахстан, который пережил засуху в прошлом году, запасет рекордный объём зерна в зернохранилищах. К 1 сентября 2022 г. в них останется 1,5 млн. т пшеницы, пишет «КазахЗерно.kz».

Прошлый год для казахстанских аграриев был тяжёлым. Из-за засухи они намолотили не 20 млн. т, а 16 млн. т зерна. Внутренний рынок существенно поддержал переток зерновых из РФ, где урожай, хоть и не был высоченным, но достаточным как для внутренних нужд, так и для экспорта.

По оценке Зернового союза Казахстана, с сентября по декабрь прошлого года в Республику завезли из РФ более 1,6 млн. т зерна (1,3 млн. т – пшеница). В наступившем году он продолжит ввозить его: таким образом, к сентябрю импортируют еще 1,4 млн. т. Зерновые нужны мукомолам и птицеводам: у Российской Федерации покупать его выгодно, так как цена на него более низкая.

Несмотря на высокие объемы импорта, Казахстан будет экспортировать отечественное зерно. Ожидается, что в другие страны продадут 7,2 млн. т зерна и муки в зерновом эквиваленте. Меньше половины от указанного выше количества уже продали в государства Центральной Азии.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля