В Алматы заморозят цены на социально значимые продукты

В Алматы заморозят цены на социально значимые продукты

Бакытжан Сагинтаев, аким Алматы, обратился с просьбой к торговым объектам в городе. Он попросил, чтобы они не «баловались» с ценами на продовольственные товары, сообщает «КазахЗерно.kz».

Аким Алматы и премьер-министр обсудили по телефону ситуацию, которая складывается вокруг «магазинов у дома». Одни вернули цены на продтовары на прежний уровень, а другие – нет. Сделать что-то со вторыми сложно, так как они находятся в «защитной зоне» из-за действующего моратория на проверки.

Чтобы решить возникшую ситуацию, акимат может ввести регулируемые цены на продукты. По двум видам продтоваров уже готовят такое решение: речь идет о моркови и подсолнечном масле. Тяжелее сделать это по остальным товарам, которые относятся к категории социально значимых. В соответствие с действующими правилами действовать оперативно невозможно. Чтобы принять меры, надо анализировать статистику за месяц, проводить расследование и т.д. Пока то, да се – время уходит.

По итогам звонка премьер-министр выступил с поддержкой акима города и поручил внести изменения в правила введения предельных цен. Сейчас не время повышать цены на продовольствие. У акимата появится инструмент для регулирования, который позволит заморозить все цены на товары из списка социально значимых.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля