Установят пороговые цены

Установят пороговые цены

Вот уже несколько дней в WhatsApp кызылординцы получают таблицу с пороговыми значениями розничных цен на социально-значимые продовольственные товары и чьим-то комментарием по этому поводу, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

В списке есть 19 видов социально значимых продуктов и расписаны цены на 3 квартала 2022 года. Комментатор призывает всех, кто столкнется с увеличением этих цен, обращаться с жалобами на предпринимателей. В таком случае последних, привлекут к адмнаказанию.

Так ли это? Какие должны быть цены пороговые и за что могут оштрафовать предпринимателя? Руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев прокомментировал эту ситуацию нашему изданию:

– Это список составлен точно не для нашей области, так как цены на основные продукты питания в нем выше, чем у нас сейчас. Это можно считать рекомендуемыми ценами. По правилам, если розничные цены превысят на 15% за одну неделю, из недели в неделю, то устанавливается предельная цена. Она выводится из средней за последние 2 недели цены. Но даже за увеличение пороговых цен нельзя привлекать предпринимателя к адмнаказнию. У нас в области скоро тоже будут установлены такие пороговые цены, но пока они на согласовании в акимате области.

Эксперт отметил, что в области есть 34 социальных магазина, где продаются 19 видов социальных продуктов питания. В них цены на 10-15% ниже рыночных.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. пихто

    да цены как росли так и будут расти ! для показухи временно тормознут цены на типа соцзначимые потом опять побегут цены. например весной гарантировано ,осенью и перед новым годом. а на остальное как росли так и будут расти то то идиотским причинам то без причинно то потихоньку ежедневно . то как всегда законно и как всегда ну никак без этой причины ну нельзя…..

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля