В Казахстане на 15% снизилось производство хлеба

В Казахстане на 15% снизилось производство хлеба

В Казахстане снижается производство хлеба и растет цена на него, пишет «КазахЗерно.kz».

За одиннадцать месяцев прошлого года в Республике произвели 483,6 тыс. т свежего хлеба. Если сравнить эту цифру с той, что наблюдали в аналогичном периоде 2020 г. (для справки – 539 тыс. т), то она на 14,8% ниже. Больше всего хлеба в 2021 г. произвели в Туркестанской области (119,8 тыс. т). На втором месте по его производству – Алматы (56,8 тыс. т), а на третьем – Актюбинская область (46,6 тыс. т).

Производство хлеба в стране снижается 5-й год подряд.

В декабре 2021 г. стоимость хлеба поднялась на 7,4% за год и на 0,4% с ноября. Ржано-пшеничный хлеб за год подорожал на 11,6%, пшеничный из муки высшего сорта – на 7,4%, а из муки I сорта – на 6,9%. В Нур-Султане цена на него выросла на 19,3%, в СКО – на 14%, а в Акмолинской области – на 12,8%. За год меньше всего этот продукт из муки подорожал в ЗКО (всего на полтора процента).

Средние цены на хлеб по Республике следующие: ржано-пшеничный продают по 340 тг/булка, из муки I сорта по 164 тг/булка, а из муки высшего сорта по 273 тг/булка.

Чтобы стабилизировать цены на хлеб, который считается социально значимым продуктом, с января текущего года в стране ввели субсидирование стоимости зерна, которое будет реализовывать АО «НК «Продкорпорация»» в области для производства соцхлеба.

В Казахстане уделяют пристальное внимание ценам на продукты питания (мука, хлеб, морковь, капуста, картофель, гречневая крупа, рис, яйца и т.д.), которые относятся к категории социально значимых. В каждом регионе создали мониторинговые группы, которые контролируют цены на них. АЗРК ведёт контроль над торговой надбавкой на рынках и в магазинах, к нарушителям применяют административные меры.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Сарсенова

    Статью автор написал хорошую. Я просто нажимаю на звездочки оценки, но у меня только одна звезда оценки высветилась. Почему то другие звезды не зажигаются, сколько я не жму. Не думайте, что я оценила статью на одну звезду

    Ответить
  2. Сельхозник

    Понять не могу цены на продукты сдерживают, но цены на солярку подняли и на гербициды, так же надо будет зарплату сотрудникам поднять надо. Как поднимать зарплату сотрудникам сельского хозяйства если цена на его товар низкая и сдерживается государством. Может стоит наоборот отпустить все цены и тем самым поднять зарплату людям. Ведь даже если цены поднимутся они достигнут определенного предела, примерно цена будет как в Европе, но и зарплата ведь соответственно поднимется.
    А то у нас как то по другому происходит, цены сдерживают и зарплату не поднимают, но в момент какой то цена идет на взрыв и уже зарплата по цене товара не соответсвует

    Ответить
  3. Михаил

    А почему и не возникнуть дефициту зерна, Да все потому что Зерно сотнями тысяч ТОНН отправляют в Китай, А потом будут ломатиь голову где его купить Чтоб прокормить НАРОД. Моя Мать ей 82 года,когда была маленькой пели такую песенку,» Ладушки ,ладушки КУБА ест АЛАДУШКИ,а мы ЧЕРНЫЙ Хлеб Едим с утра до ночи пердим. Так и у нас, Китайцев нужно накормить. А Сами как получится. Вот как-то ТАК.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля