Сельхозники обвиняют Союз фермеров в бездействии

Сельхозники обвиняют Союз фермеров в бездействии

Во времена перемен и повсеместных реформ, фермеры всей страны не молчат о своих проблемах, в соцсетях они активно выдвигают свои требования, дают советы, предлагают глубокие, взвешенные решения. Между тем, они считают, что «один в поле не воин» и на платформе соцсети невозможно добиться справедливости. В такие времена «флаг» должны держать специально созданные для этого Союзы. Почему Союз фермеров так пассивен, задаются вопросом аграрии?

Сейчас, наряду с политическими вопросами, срочно надо решать вопросы сельского хозяйства, уверены фермеры. Голодный народ и «голые» фермеры никогда не построят развитого государства. Сельхозтоваропроизводитель из Актобе предлагает конкретные шаги по восстановлению сельского хозяйства в стране, передает «КазахЗерно.kz».

«Фермерам сейчас нужно активно выдвигать власти свои предложения.

Я бы предложил:

  • Отменить все налоговые и таможенные сборы, НДС и утильсбор на ввоз б/у сельхозтехники из США и Европы, отменить экологические сборы на трактора.

Почему:

Потому что наш фермер проигрывает западному уже на старте. В США средний фермер не покупает трактора и комбайны с салона, а берет без растаможки на вторичном рынке 3–4-летки, которые продают крупные компании, зато она в 2 раза дешевле. Поэтому там у фермеров возникает больше возможностей для расширения бизнеса. Нашим фермерам дают возможность приобрести только новые МТЗ или Ловол, который проигрывает в производительности, комфорте, скорости, надежности и числе операций даже десятилетнему John deer.

Отмена растаможки, утильсбора и НДС резко увеличит завоз продуктивной техники и создаст рост производства сельхозтоваров, а это перекроет недоимку от отмены ввозных сборов. Здесь всего лишь нужен контроль целевого завоза б/у сельхозтехники.

  • Экологические сборы с сельхозтракторов считаю вообще абсурдом.

Почему:

Ведь этот вид сборов предполагает, что техника загрязняет атмосферу выхлопами. Но те, кто принимали такие законы, не знают основ биологии — растения поглощают СО2, выделяют кислород. Сельхозтрактора обрабатывают землю, где фермеры выращивают растения, т.е. они создают растения, которые поглотят углекислые газы гораздо больше, чем выбросил трактор.

  • Снизить стоимость электричества для сельского хозяйства до уровня физических лиц.

Здесь, думаю, никому не нужно объяснять выгоду от увеличения продукции», — считает фермер Кадырбек Аманбаев из Актобе.

Столичные фермеры высказались и по поводу субсидий.

«Можно добавить про механизм получения субсидий. Фермер не должен сидеть по ночам и ловить, когда уполномоченный орган соизволит выделить субсидии. Кнопка подачи на субсидии должна быть доступна всегда, если денег нет, запрос должен переводиться в очередь», — отметил Талгат Джантемиров из Астаны.

Также много вопросов к субсидиям для дождевальных машин барабанного типа.

«Почему дождевальная машина попадает под субсидии, а насос нет? Как мы знаем, никакая дождевальная машина или установка не может работать без давления воды и только насосная станция с дизельным двигателем, с электрическим или ВОМ (насос, работающий от Вала Отбора Мощности) сможет обеспечить подачу воды и давление для дождевальных машин. Причём, почему-то, в разных областях Казахстана свои требования для получения субсидии. Я считаю, что требования должны быть упрощены и быть для всех одинаковые, а также уменьшить время рассмотрения», — считает Василий Ека.

Также в стране нужно отменить субсидирование процентной ставки по кредитам, считают алматинские фермеры. Не надо «кормить» банки. Сельхозпроизводителям надо выдавать кредиты напрямую под 2–3%. Если будет необходимость, создать отдельный АгроБанк. Налоги и сборы надо также отменить на семена, удобрения и пестициды, считают люди.

Сельхозники обвиняют Союз фермеров в бездействии

«Предлагаю дать беспроцентный кредит (ссуда) для малых крестьянских хозяйств. Государство пусть платит процент. Ведь дают субсидии на погашение кредита. И мороки меньше будет, и денег при выдаче субсидии воровать не будут, коррупции меньше будет. А ведь во всем обвиняют фермера в конце», — считает Ерлан Шеруенов.

Нужны дешёвые долгосрочное кредиты без залога. А недвижимость в селе должны оценивать как в городе, считают крестьяне.

Для поддержки сельского хозяйства нужно государственное финансирование следующих направлений: строительство и содержание дорог в сельской местности до каждого объекта отрасли; высокоскоростной интернет на всех землях сельхозназначения; линии электропередач до каждого объекта сельхозпроизводства; подведение оросительной и обводнительной инфраструктуры до земель сельхозназначения.

«В Китае делали проще, строили теплицы под ключ и отдавали обученным фермерам с правом выкупа через 10 лет. Задача фермера была — лишь давать урожай. За всё платило государство», — поделились знаниями аграрии.

В целом, люди уверены, чтобы восстановить сельское хозяйство в стране, именно сейчас нужно обращаться с предложениями к власти, писать в разные инстанции. Однако «один в поле не воин», нужно делать это организованно. Почему молчит Союз фермеров?

«Есть же Союз фермеров Казахстана. Есть представительства во всех районах. Ежегодно вносим взносы, так почему они не отстаивают наши права. Или они тоже лоббируют чьи-то интересы?» — вопрошает Сержан Омаров.

Фермеры говорят, что даже не слышали, что в период засухи, джута в Мангистауской области, Союз фермеров оказал помощь людям. Вот и вся реальность.

«Сейчас создали общественный совет для распределения фонда «Казак халкына», почему нет ни одного представителя от фермеров? Почему в такой важный момент молчит Союз фермеров и другие Союзы, почему их нет в совете?» — отметил Кадырбек Аманбаев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Саид

    20 лет – бедный студент.
    30 лет – работяга с зарплатой в 60-80 тысяч тенге , которому не хватает денег.
    50 лет – должник по кредитам и ипотеке.
    65 лет – бедный пенсионер, доедающий крошки хлеба.

    Примерно так 90% людей проживают свою жизнь.

    Ответить
  2. маке

    Не то что не работают — в офис СФ не попадешь.Посадили одного сторожа из Володаровки у которого каждый раз ответ один: НЕТ НИКОГО,все на выезде. Интересно на какие деньги катаются бесцельно и содержиться штат?.Бывший министр видимо хотел чтобы в СФ сидел свой земляк и не мешал как Аусхан ,которого самым подлым образом устранили за день до сьезда. Если мы приезжаем за тридевять земель ,если на наши письма не отвечают, тогда зачем эта организация?

    Ответить
  3. Адиль

    Союз уже давно продался нпп атамекен, южане обманули и предали бывшего президента,заняли некогда авторитетное кресло и на нет свели усилия фермеров, которые десятилетиями зарабатывали авторитет союза! Но придет и их час, и фермеры поймут кто возглавляет их, и выкинут этих обманщиков и подлецов!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля