На Востоке продолжается реализация крупных проектов в АПК

На Востоке продолжается реализация крупных проектов в АПК

Последние тревожные события в стране не повлияли на темпы работ на важных стройках аграрно-промышленного комплекса региона. Проекты направлены на обеспечение продукцией как внутреннего рынка, так и увеличение экспортных поставок, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В Уланском районе полным ходом идет строительство бройлерных птичников АО «Усть-Каменогорская птицефабрика». С их запуском мощность предприятия составит почти 55 тысяч тонн мяса в год. После реализации проекта стоимостью около 20 млрд тенге здесь будет трудоустроено более 300 человек.

В Зайсанском районе приступил к работе завод ТОО «Arnna minerals», где разливают артезианскую питьевую воду двух видов: газированную и негазированную. В планах владельцев расширить ассортимент, наладив выпуск другой газированной безалкогольной продукции. Стоимость проекта – 1,7 млрд тенге. Численность рабочих в настоящее время составляет около 60 человек.

В Усть-Каменогорске продолжается строительство элеватора для хранения семян масличных культур на маслоэкстракционном комплексе. Стоимостью данного проекта обозначена на сегодня в 600 млн тенге. Новый элеватор сможет вместить до 45 тысяч сырья тонн.

А всего за минувший год в рамках Карты поддержки предпринимательства в области уже реализовано, в том числе в агросекторе 11 проектов на сумму, как сообщили в Инфоцентре ВКО, более 400 млрд тенге.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля