В Туркестанской области выращивают павлинов

В Туркестанской области выращивают павлинов

В селе Дербисек, которое находится в Сарыагашском районе в Туркестанской области, есть уникальное крестьянское хозяйство. На нем помимо прочих птиц разводят павлинов, передает «КазахЗерно.kz».

До недавнего времени павлины считались редким видом птиц не только для Туркестанской области, но и для Казахстана. Их начали выращивать в крестьянском хозяйстве. Помимо них на нем разводят семь видов фазанов, пять видов кур, голубей, азиатскую куропатку, страусов, два вида уток, перепелов и индеек.

Павлинов в регион завезли извне. Там, где они жили до этого, приручили их к рукам. Птица откладывает яйца шесть раз в год, необычно танцует весной и нуждается в особенном уходе круглый год. Поначалу в хозяйстве было всего два павлина, но сейчас его поголовье выросло до сорока голов. Кроме того, оно продало по хорошей цене около тридцати голов этих редких птиц казахстанцам.

По итогам прошлого года в Туркестанской области общее поголовье птиц достигло 623,524 тыс. голов. Индивидуальные предприниматели и крестьянские хозяйства выращивают только 2,509 тыс. голов из указанного выше количества, 513,212 тыс. голов – на птицефабриках, а остальных – в личных подсобных хозяйствах.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля