Россия укрепилась на зерновых рынках Саудовской Аравии и Алжира

Новость на Казах-зерно:

Специалисты Центра оценки качества зерна рассказали об успехах российской пшеницы на рынках Саудовской Аравии и Алжира. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы отраслевого учреждения, по состоянию на 13 января в 2021-2022 сельхозгоду российские экспортеры отгрузили саудовским покупателям 916 тыс. тонн пшеницы. В сравнении с поставками на ту же дату прошлого маркетингового года, объемы выросли в семь раз.

Суммарно, начиная с апреля 2020 года, РФ экспортировала в ближневосточное государство порядка 1,1 млн тонн пшеницы. Этот результат более чем значим в разрезе того, что саудовская сторона традиционно закупала на российском рынке ячмень. Так, с июля 2020 года по 13 января 2022 года было закуплено 2,9 млн тонн российского ячменя.

Высокая динамика экспорта пшеницы отмечается и в поставках на рынок Алжира. Минувшей осенью, в октябре, состоялась отправка первой партии (60 тыс.тонн). А уже в ноябре 2021 года алжирская сторона в рамках международного тендера по пшенице приобрела свыше 200 тыс. тонн российской пшеницы. Благодаря этому шагу РФ в 13 раз увеличила экспорт ценной культуры в Алжир. В текущем сельхозгоду уже поставлено 363,5 тыс. тонн пшеницы.

В Центре подчеркнули: выход российской пшеницы на рынки Саудовской Аравии и Алжира состоялся благодаря усилиям МСХ РФ и Россельхознадзора, которые убедили иностранную сторону смягчить требования к проценту поврежденности злака клопом — черепашкой.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля