Казахстан стал первым рынком для красноярского казеина

Казахстан стал первым рынком для красноярского казеина

Красноярский край возобновил спустя 5 лет экспорт казеина. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», первым зарубежным рынком, на который краевой производитель ОАО «Молоко» поставил 8 тонн сычужного продукта, стал Казахстан. Сумма контракта составила 68 тыс. долларов. Красноярское предприятие намерено развивать торговлю с партнёром из Казахстана.

По информации минсельхоза Красноярского края, казеин в РК используют для производства клея, который идет как основа для этикеток на продукты питания в европейских странах. В планах красноярцев – отгрузки на казахстанский рынок ежеквартально до 15 тонн казеина. Такой объем на 100% закроет потребности торгового партнера из Казахстана в казеине. Компания «Молоко» готова и расширить номенклатуру экспорта: идет работа над экспортом на казахстанский рынок сливочного масла.

В краевом минсельхозе добавили, что казеин – новая экспортная продукция, к тому же отличающаяся более высокой маржинальностью. Выпуск и экспорт таких продуктов в регионе называют приоритетной целью для агросектора.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля