Ящур в Казахстане: вслед за газом могут возникнуть проблемы с продовольствием

На Востоке растениеводы также успешны в животноводстве

Опасное заболевания крупного рогатого скота — ящур — был официально выявлен в Карагандинской области Казахстана. На данное время зараженный скот сжигают. Обещают, что будут сожжены и животные, контактирующие с больными. Фермеры говорят, что информация о наличии ящура «ходит» по сети, между фермерами, с самого июня прошлого года. Также СМИ не раз писали об этом. Животноводы считают, что такая ситуация сложилась из-за некомпетентности и нерасторопности Комитета ветеринарного контроля и надзора. Эксперты уверены, что обстановка в стране ухудшится еще больше, если власть не обратит внимание на ветеринарию, передает «КазахЗерно.kz».

Минсельхоз сообщает, что на территории фермерского хозяйства «Мурат» в Карагандинской области, где у КРС обнаружили ящур, объявлен карантин. 

«В очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Выплата компенсации будет осуществляться в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений», — сообщает Минсельхоз.

«Уважаемые коллеги-ветеринары Казахстана, наконец-то наши руководители МСХ спустились на землю и признали, что в большинстве регионов страны гуляет особо опасная инфекционная болезнь — ЯЩУР. Эта болезнь не признает границ, политики, национальных принадлежностей. Правительство, проснитесь, вслед за газом и бензином могут возникнуть проблемы с продовольствием. Хватит идти на поводу прежних, которые провозгласили Казахстан – зоной, свободной от ящура. Срочно объявляйте карантин, вводите полную вакцинацию за счет средств бюджета и платите компенсацию владельцам животных за упущенную выгоду и понесённый ущерб», — призывает профессор, ветеринар Гайса Абсатиров.

Фермеры считают, что в ситуации виноват Комитет ветконтроля и надзора и своевременная раздача вакцины могла бы уберечь скот.

«То, что происходит в ветеринарии, иначе как «гишпанский стыд», при всем желании, назвать нельзя. Теперь вот простой фермер лишится своего поголовья из-за «расторопности» Комитета ветеринарного контроля и надзора. Информация о наличии ящура с июня 2021 в областях, свободных от ящура, без вакцинации часто всплывала то тут, то там. И своевременная раздача вакцин позволила бы этому конкретному фермеру уберечь своё поголовье. Вот как-то так, а вы говорите «В КНБ изменника нашли!», а я вам скажу «Имя им Легион!» — отметил фермер Саян Баетов.

Фермеры очень обеспокоены ситуацией. Обстановка в Казахстане будет ещё хуже, если власти не обратят должного внимания на ветеринарию, говорят они.

«Обещали поднять зарплату ветврачам чуть ли не в три раза, а на самом деле «с гулькин нос». Значит медврачам, педагогам, соцработникам подняли и не плохо, а ветеринария подождёт. А вы знаете, что скоро некому будет скот не только лечить, но элементарно проводить профилактические обработки. Сейчас 90 процентов ветврачей, которые работают непосредственно со скотом, учились ещё при Союзе, которые уже на пенсии или близко к этому. Молодых кадров раз-два и обчелся, потому что молодые не хотят за такую мизерную зарплату физически пахать в полном смысле этого слова. Вы вспомните, опять же в Союзе ветврачи зарабатывали наравне с медврачами, а кто работал в передовом хозяйстве, намного больше. Этим все и сказано. Как говорится, мы, ветеринарные врачи, работать можем, а зарабатывать не умеем», — поделился своим мнением Арспек Садыков.

На проблему надо смотреть шире и глубже, уверены эксперты.

«В населенных пунктах ветеринарной службы нет, т. к. до сих пор в госзаказе работают только наемники и в статистическом учете сидят люди – программисты, которые только говорят, что работа выполнена в программе ИСЖ, а также в программе ЕАСУ дать справку. На сегодняшний день ветконтроль на месте вообще отсутствует. У специалистов ветстанции такая компетенция не предусмотрена. В случае каких-либо нарушений, ограничиваются только проведением времени с написанием бумаги.

Где наши республиканские и областные диагностические организации. Дайте определение типа вируса ящура. Фермеры и владельцы животных бегают по всему СНГ и ищут вакцину. Но не всякая вакцина подойдёт. Комитет ветконтроля и надзора, хватит прятаться, помогите через свои структуры объявить тип вируса и купите централизованно вакцину по приемлемой цене», — отметил Асылбек Байтасов.

«Почему Казахстан не берет на себя производство вакцин, у нас нет вирусологов, сколько мы вкладываем, пока Россия не получит вакцину от ПТСР и не будет их содержать, давайте поддержим наших ученых и поддержим их работу. Я поддерживаю вакцинацию против массового ящура, если вакцина качественная», — отметил Камбар Чилибаев.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    как после такого верить официальной информации?

    Ответить
  2. Арман

    У нас все хорошие только правительство плохое! Это господин фермер если знает что такие маленькие зарплаты в ветеринарии пусть поднимет им, пусть себе в штат возьмет! Ведь наши так называемые фермеры по сути дела всем рабочим платят мало, хотя возможности есть у большинства, наверное опять правительство виновато в этом!

    Ответить
    1. Aбай

      у тебя холодец в башке, раз ты все на фермера валишь.
      есть госветслужба, ящур относится к тем самым болезням диагностика и лечение, которого входят в бесплатный перечень. на месте ветврачи не работают и занимаются приписками — якобы 100% ежегодно поголовье обработано, хотя на самом деле и 10% не закрывают, от того и болезни везде и всюду. но и они так делают потому что политика мсх такая ущербная

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля