Январь — время ранней капусты

Началась отправка ранней капусты в Россию

Теплый, бесснежный и дождливый январь, когда даже ночью столбик термометра редко опускается до минусовых отметок, позволил овощеводам южных районов Туркестанской области значительно раньше обычного начать посадку ранней капусты под пленку, сообщает «КазахЗерно.kz».

Первым это сделало крестьянское хозяйство «Физули» в ауле Есентаева Мактааральского сельского округа, возглавляемое Ф. Алиевым. Оно занимается выращиванием этого овоща уже не первый год. В эти дни на 15-гектарной площади под пленкой разместили рассаду ранней капусты.

В прошлом году район выращивал капусту более чем на 500 гектарах. Урожай успешно продали как на местных рынках, так и экспортировали за пределы Казахстана. В этом году земледельцы готовы значительно увеличить площади под этим популярным овощем, отдав под него более 600 га. Ранняя посадка предполагает и ранее созревание урожая. А это значит у фермеров есть все шансы использовать одни и те же поля даже не два, а три раза за сезон. После съема урожая ранней капусты, на освободившихся площадях сначала будут размещены летние скороспелые сорта других овощей, а затем и поздние: картофель, лук и другие.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля