Перезимуют ли озимые?

Площади озимых необходимо расширять

Отсутствие зимы, наблюдаемое до сих пор в Туркестанской области заставляет аграриев серьезно переживать за судьбу озимых колосовых, под которые традиционно выделяются солидные площади сельскохозяйственных земель, сообщает «КазахЗерно.kz».

Несмотря на то, что на календаре уже середина января, осадки пока в основном выпадают в виде дождя, а не в виде снега, который должен укрыть озимые от морозов, которых, к слову, на большей территории области еще тоже до сих пор не было. Впрочем пока, по словам специалистов, пшенице и ячменю, посеянным осенью прошлого года, ничего не угрожает.

В течение нескольких дней специалисты областного филиала РГП «Казгидромет» проводили маршрутное обследование зерновых полей в семи районах. Всего в нашей области было в осеннюю пору засеяно озимой пшеницей 165,5 тысячи га.

Как сообщают областные метеорологи, озимые благополучно «ушли» в зиму. Уже перед наступлением зимы было зафиксировано прорастание зерна. Температурный режим может стимулировать активную вегетацию растений. Речь идет о теплых, с осадками январских днях.

И такая дождливая зима, по прогнозам, будет весь январь. Тем не менее обследование показали, что в почве было достаточно накоплено влаги. Поэтому пока нет опасности, что неожиданные заморозки могут отрицательно повлиять на развитие растений. Ведь озимая пшеница может пострадать лишь в том случае, если температура опустится до -25 градусов. Вот тогда снежный покров будет просто необходим, чтобы стать для зерновых культур своеобразной «подушкой» безопасности. Но назвать опасения аграриев напрасными синоптики не решаются. Ведь впереди еще — февраль. И прогноза на погоду в последний зимний месяц пока нет. Так что вопрос: переживут ли озимые зиму без потерь остается открытым.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. ШАВКАТ

    ФАО: каждые 5 секунд эрозия разъедает почву на площади, равной одному футбольному полю. Неустойчивая человеческая деятельность, такая как перевыпас, интенсивное земледелие и обезлесение ускоряет эрозию почвы иногда до 1 000 раз. К 2050 более 90% почв планеты могут деградировать

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля