В Карагандинской области борются со вспышкой ящура

В Акмолинской области начался прием заявок на субсидирование инвествложений

В Карагандинской области ликвидируют очаг ящура. Заболевание имеет вирусную природу. Им болеют домашние и дикие животные. У них развивается острая инфекция, лихорадка, появляются волдыри на слизистой рта, коже копыт и вымени. Оно представляет опасность не только для животных, но и для человека: инфекция не передается от человека к человеку, пишет «КазахЗерно.kz».

Возбудитель инфекционной болезни был обнаружен в Карагандинской области. Заболело поголовье КРС в фермерском хозяйстве «Мурат» зимовки Талдыбулак Кииктинского сельского округа Шетского района. Специалисты Национального референтного центра по ветеринарии подтвердили диагноз.

С 14 января в фермерском хозяйстве действует карантин. Ограничения снимут тогда, когда пройдет двадцать один день со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятий. Очаг ликвидируют силами местных и республиканских ветучреждений. Ситуация тщательно контролируется.

Скот в регионе будут уничтожать бескровным методом, а потом сжигать. Перевозку трупов будут проводить на специальном транспорте. Из республиканского бюджета выплатят компенсацию за утерянный скот. Размер компенсации рассчитают по рыночным ценам.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Жанибек

    Господин Президент! Обратите внимание пожалуйста,на сельскую местности, аулы,посёлки,и.т.д. особенно дальние от районных центров и городов. Нет работы и не кокого досуга. Каждый год сокращается пасбище КРС и МРС. Крестьянском хозяйстве(КХ) люди работают в год только один месяц.

    Ответить
    1. Кемель Жемелич

      Хорошо гражданин! Завтра обязательно с Вами свяжемся и отправим комиссию по селам к Вам. Благодарю за активную гражданскую позицию!
      С ув. Касым Жомартович

      Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля