Казахстан – основной покупатель алтайской пшеницы в 2021 году

Алтайский завод отправит крупную партию вагонов в Узбекистан

В Алтайском крае подвели итоги экспорта зерновых в 2021 году. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на региональный филиал Центра оценки качества зерна, в общей сложности специалисты отраслевого ведомства исследовали свыше 643 тыс.тонн пшеницы, предназначенной для экспорта. В сравнении с 2020 годом зарубежные объемы выросли в 2,5 раза. Количество оформленных для экспортных целей сертификатов выросло на 28% и составило почти 6 тысяч.

Как подчеркнули в ведомстве, основной экспортной культурой алтайского региона является пшеница. Это связано с высоким качеством этой культуры, выращиваемой в крае.

Основным импортером алтайской пшеницы в 2021 году стал Казахстан: в РК поставлено более 522 тыс. тонн зерна (81 % от совокупного экспорта пшеницы). В сравнении с 2020 года спрос на ценную культуру вырос по основным экспортным рынкам вырос более чем в два раза. В минувшем году КНР закупил более 22 тыс. тонн, Азербайджан – свыше 10 тыс. тонн, Монголия – почти 8 тыс. тонн, а Латвия — 5,7 тыс. тонн пшеницы, выращенной на алтайских полях.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля