В Волгоградской области собрали первый в 2022 году урожай тепличных овощей

На Востоке цена свежих огурцов начинается от 2200 тенге за кг

В тепличных комплексах волгоградского региона получили первый урожай 2022 года. Как передает собкор «КазахЗерно.kz», за первые две недели января на площадях защищенного грунта в двух волгоградских агрохозяйствах собрали около двух тысяч огурцов и помидоров. В третьем тепличном хозяйстве также снимают первый в этом году сбор огурцов.

В минсельхозе Волгоградской области напомнили, что регион входит в ТОП-5 российских территорий по сбору тепличных овощных культур. Площадь промышленных теплиц в области растет практически ежегодно: за последние 7 лет она увеличилась в 2,5 раза, составив 115 га.

Ввод новых объектов продолжатся: предприятие «Овощевод» строит еще одну современную теплицу (32 га), в результате чего площадь парников достигнет 95 га, а совокупное ежегодное производство овощей составит 50 тысяч тонн. В агрофирме также ввели в строй большой рассадный комплекс, рассчитанный на 1,5 млн штук растений. Благодаря нескольким температурным зонам предприятие культивирует разные виды тепличных культур.

Вторую очередь теплицы на 10,4 га строят в «Агрокомплексе «Волжский».

Волгоградская область лидирует в РФ по совокупному сбору грунтовых и тепличных овощей: их урожай в последние несколько лет не опускается ниже миллиона тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля