Россия увеличила экспорт рыбопродукции

Новость на Казах-зерно:

Российские морепродукты и рыба в минувшем году экспортировались в более чем 60 стран мира, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на аналитические материалы Россельхознадзора. В списке ведущих импортеров оказались Корея, КНР, Нидерланды, Япония и Белоруссия. Наряду с этим российская сторона фиксирует увеличение поставок в разные регионы мира – Европу, Азию и Африку.

В частности, отгрузки в Японию увеличились на 93% и превысили 80 тыс. тонн, в Корею – га 49% до 935 тыс. тонн.

Заметная динамика экспорта отмечается на европейском направлении. В том числе, на рынок Норвегии в сравнении с 2020 годом отправлено в 2,5 раза больше рыбы и морепродуктов (18 тыс.тонн), в Германию – в 2,7 раза до 20 тыс. тонн), в Польшу – в 2,2 раза составив почти 9 тыс.тонн. Двукратное увеличение экспорта зафиксировано также на рынок Франции, Португалии, Великобритании и Испании.

Россельхознадзор сообщает, что из африканских государств больше всего российской продукции закупила в прошлом году Нигерия: ее импорт вырос с 17 тыс.тонн до 32 тыс.тонн.

Есть рост и на рынке стран СНГ: больше всего (89%) увеличился экспорт в Узбекистан (он составил 2,5 тыс. тонн), Таджикистан (+ 59% до 3,6 тыс. тонн), Молдову (+24% до 1,7 тыс. тонн), Белоруссию (+21% почти до 49 тыс. тонн).

Казахстан нарастил российских рыбы и морепродуктов на 18%: если в 2020 году РК закупил в РФ 18,4 тыс. тонн, то в 2021 году уже почти 22 тыс. тонн).

В Россельхознадзоре также добавили, что ведется большая работа по возобновлению в прежних объемах экспорта рыбопродукции в КНР. Так, уже проведена перерегистрация рыбопромышленников и транспортных компаний.

Кроме того, в ушедшем году российские экспортеры получили право на отгрузки во Вьетнам, Таиланд, Эквадор, Ирак и Анголу.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля