В Костанае озвучили предельную цену на социальный хлеб

Новость на Казах-зерно:

В Костанайской области принимают меры, чтобы стабилизировать цены на продукты. Это делают во исполнение поручений президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам главы отдела Управления сельского хозяйства акимата Костанайской области, в регионе действует Стабфонд продтоваров, функционирует «оборотная схема» по кредитованию с/х производителей и торговых сетей.

На сегодняшний день в стабилизационном фонде сформировали запасы по четырнадцати наименованиям. Общий объем запасенной с/х продукции – 9,9 тыс. т. АО «СПК «Тобол»» проводит торговые интервенции по восьми наименованиям продукции в регионе.

Чтобы стабилизировать цены на так называемый социальный формовой хлеб, который изготавливают из муки I сорта, Управление сельского хозяйства, АО «СПК «Тобол»», акимат Костаная, городские хлебопекарни договорились о реализации буханки хлеба жителям Костаная по девяносто тенге. Городские хлебопекарни проводят работу по выборке муки из Стабфонда.

В области реализуют ряд продуктов из запасов Стабфонда. К примеру, картофель продают по сто сорок тенге и на морковь по сто сорок восемь тенге за килограмм. Цены постоянно мониторят, с розничными торговцами проводят разъяснительную работу, чтобы не допустить роста цен на продукты.

С шестнадцатого января наступившего года в области вступит в силу новый документ, которым установили предельные цены на куриное мясо. Они установлены на уровне 890 тг/кг. Также вскоре согласуют предельные цены на ряд других продуктов, в частности на подсолнечное масло (767 тг/л), сахар (289 тг/кг), капусту (104 тг/кг), лук (восемьдесят шесть тенге за килограмм), моркови (148 тг/кг), картофелю (140 тг/кг).

Из-за завышения торговых надбавок шести супермаркетам областного центра вынесли предупреждения.

Весной прошлого года казахстанцы удивились росту цен на овощи, в частности на картофель, морковь и свеклу. Неожиданно для них они подорожали в разы. К примеру, картофель продавали в ряде регионов Казахстана по пятьсот тенге и выше за килограмм, а морковь по шестьсот пятьдесят тенге и выше за килограмм.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. 🤣

    — Где уличными протестами можно добиться снижения цен?
    — Где, где.. В Караганде!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля