Казахстанский депутат призывает не мешать сельхозпроизводителям

Казахстанский депутат призывает не мешать сельхозпроизводителям

Ерлан Саиров, депутат Мажилиса Парламента Республики, выразил мнение по наболевшему вопросу. По его словам, в Казахстане надо создавать условия для сельхозпроизводителей: они должны заниматься и развивать хозяйства, передает «КазахЗерно.kz».

Депутат считает, что Казахстан импортирует огромное количество продовольственные товаров из других стран. Поэтому уровень инфляции, который фиксируют статистики, больше зависит от ситуации на внешнем рынке. Исходя из этого, надо способствовать полноценному занятию с/х производителями своей деятельностью. Им надо давать больше преференции и меньше мешать. Если не мешать им, они создадут хорошие политические и общественные блага.

Ерлан Саиров считает, что надо создать условия для с/х производителей, чтобы они переходили на производство сельхозпродукции высоких пределов. Благодаря им можно уменьшить объемы импорта.

Касым-Жомарт Токаев поручил решить вопрос с продовольственной безопасностью за три года.

Весной 2021 г. в стране неожиданно для казахстанцев подорожали овощи. Аналитики назвали причину, почему поднялись цены на картофель, морковь и свеклу. Подорожание произошло из-за того, что казахстанским овощеводам негде хранить свои урожаи и все то, что продавали на прилавках, завезли из соседних стран. По этой причине власти подняли вопрос строительства современных и многофункциональных хранилищ.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ибрагимов

    Фонд «Қазақстан халқына» создан
     
    По поручению Токаева создан общественный социальный фонд (ОСФ) «Қазақстан халқына».

    Председателем ОСФ «Қазақстан халқына» стал Болат Жамишев.

    Фонд будет выполнять задачи по:
    — оказанию благотворительной помощи населению РК по вопросам допобеспечения сверх мер господдержки в сферах здравоохранения, образования и соцподдержки, культуры и спорта;
    — оказанию помощи пострадавшему населению РК при ЧС и при введении режима ЧП;
    — содействию в развитии и повышении доступности спортивной инфраструктуры для детей и нуждающихся из социально-уязвимых групп населения;
    — поддержке семей сотрудников правоохранительных органов, спецорганов, военнослужащих, признанных погибшими при защите территориальной целостности и безопасности РК;
    — оказанию благотворительной помощи по иным приоритетным направлениям деятельности Фонда.

    Финансирование Фонда будет осуществляться из частных источников, средств международных благотворительных организаций, обязательных отчислений оператора лотерейной деятельности, центра учета ставок и других монополистов, регулярных отчислений со стороны крупного бизнеса, средств на благотворительность, в т.ч. квазигосударственного сектора.

    Ответить
  2. Биржан

    Президент рядом

    Прямо сейчас сказать президенту хорошее слово — это не неприятность, а наоборот, критиковать Назарбаева может оказаться большой жлобством. Кому? Разумеется для публики. Когда все ругают и ругают первого президента, кем вы его оправдываете? Кроме того, он тот момент, когда реальное состояние человека неизвестно, волнуется только за выцветшую информацию, а его черно-белое непонятно. Поэтому здесь критикуют внутренний принцип силы и справедливого баланса сил и сил человека. αиαиg αиg σиg тσ

    Однако Президент, несомненно, был лидером своей эпохи. Может это больше, чем сказал мир, но не скрыто, что лидеры этих соседних стран далеко и широко. Ему есть только одно доказательство, что он 30 лет правил страной без войны. Однако среди этих людей Казахстан признан мирной страной в мире. Это факт. Мир — это большое счастье, которое мы до сих пор не знаем ему цену. Во время вчерашней резни, похоже, некоторые страны поняли ценность этого мира. Но когда на ФБ кровавые информационные фашисты, очевидно, что это ненадолго.

    После этого, хоть мы и обвиняем президента в том, что он россияне, Бауржан Халиолла был очень неэффективным игроком для Москвы, как писал мой брат. Не сомневаюсь, что Путин хочет избавиться от Назарбаева. Строил свои способности и терпел давление России и служил ради интересов казахов. Всего одно ему доказательство, достаточно если мы перенесем Астану в Акмолу и поговорим о солидарности Севера.

    Ты сказал, что продал свое богатство чужой стране. Наша страна — благотворительность моей души. Кому скрыто, что мы вынуждены покупать мир, отдавая часть своего богатства. Неужели многие страны и многие короли показали нам, что алфавиты, правившие миром, могут отнять «если можешь, если не сдашься»?

    Те, кто говорят, что за тридцать лет ничего не изменилось, наверняка слепы и глаза, и сердца. Иначе правильный человек должен уметь различать разницу между 90-ми и этой эпохой. Да, иногда мы злимся, видя недостатки в стране. Но есть ли принцип, что твой друг должен быть справедлив к твоему врагу? Лучше не говорить, что это правильно с корнем.

    Когда ты переходишь свои границы. Он изо всех сил старался перевезти своих земляков за границу. Никто бы тогда не обиделся, если бы казахи за пределами закрыли границу, чтобы скорректировать нашу ситуацию. Но этого не случилось. Он хотел собрать всех казахов под одним флагом. Мы являемся свидетелями того, что многие ребята приехали в страну с помощью того человека и положили ему в карман синий паспорт, надев синий паспорт снаружи и плюнули то, что попало ему в рот. Мне кажется, это совершенно странное поведение для человечества. Может это плохие качества, которыми заражают захватчики.

    Есть много историй о Президенте, братья. Если хвост попадает в колодец, он играет в ушах лягушки — это наоборот сегодняшним диванным героям. А то это было не только вчера, хотя бы в декабре вышли на поле, чтобы стать лидером собственной нации.

    Абылай пережил казахов на сорок лет, на 25 лет установлено тихое время. Это мир по сравнению с временами, ставшими актабаном. В те 25 лет казахи забыли творчество Абылая в прошлые кровавые времена и боролись с самим собой. Затем Абылай в старости переехал в Туркестан из Аркады в Туркестане. Говорят, что боятся страны, не воли, а вымирания страны, и эти люди перешли, чтобы не глотать мою голову. Казахи, забывшие творчество того самого Абылая, не желавшего слушаться жены, пали к русскому стаду, 200 лет в собачьей жизни просидели. Когда мы только что вышли из одного быка и стали страной, мы достигли того, что воюем с одинаковым характером и попадаем в ситуацию, когда мы боремся за хана. За тридцать лет покоя то, что заставило нас забыть о 200 годах молчания.

    Те, кто вчера кричал, что старик ушел, где сегодня опять старик? Почему он кричит, что перед народом не выйдет. Вчера те, кто говорил, что правительство должно упасть, сегодня говорят, что надо поддержать Токав.
    Наш дедушка Абай точно описал наш диагноз: «Тот, кто дает, тот вертит жопу, тот думает. «Кайран Абай, твоя кровь полностью выпила — ты казах.

    Узел. Президент — Он должен оставаться Президентом. Бросать камни в спину ушедшего вождя и произносить слово, которое помещается в рот, это ничто иное. И сама история дает справедливую цену.

    P/s: Честный пост, написанный без чьих-либо слов, без задания. Хочешь быть плохим, пусть я буду плохим, а «старик» далек от человечества, это будет записано в тетрадь невежества.

    Биржан Байтуов

    Ответить
  3. Даулет

    Куда звонить, чтобы пожаловаться на действия полиции

    Министерство внутренних дел опубликовало номера call-центров для жалоб граждан на действия сотрудников полиции.

    МВД официально заявляет, что проверка, а также осмотр сотовых телефонов граждан без их согласия либо отсутствии санкции суда запрещена.

    По всем фактам неправомерных действий сотрудников полиции МВД просит граждан обращаться на круглосуточный телефон доверия ДСБ МВД 14-02, 8 (7172) 71-41-09, блог министра, фронт-офисы “Ашык Аланы”, а также территориальные подразделения собственной безопасности:

    УСБ ДП Нур-Султана – 8-702-127-98-18
    УСБ ДП Алматы – 8-707-927-67-69
    УСБ ДП Шымкента – 8 (7252) 21-43-23
    УСБ ДП Акмолинской области – 8 (7162) 25-03-60
    УСБ ДП Алматинской области – 8 (7282) 60-81-58
    УСБ ДП Актюбинской области – 8 (7132) 52-16-91
    УСБ ДП Атырауской области – 8 (7122) 25-10-38
    УСБ ДП Восточно-Казахстанской области – 8 (7232) 23-43-32
    УСБ ДП Жамбылской области – 8 (7262) 45-43-39, 8-701-072-70-00
    УСБ ДП Западно-Казахстанской области – 8 (7112) 98-45-68, 98-42-75, 98-40-44, 8-707-290-28-84
    УСБ ДП Карагандинской области – 8 (7212) 42-93-39
    УСБ ДП Костанайской области – 8-707-715-44-24
    УСБ ДП Кызылординской области – 8 (7242) 27-28-74, 8-747-182-51-43
    УСБ ДП Мангистауской области – 8 (7292) 47-52-69
    УСБ ДП Павлодарской области – 8 (7182) 32-28-22
    УСБ ДП Северо-Казахстанской области – 8 (7152) 61-26-89, 8-700-161-26-89
    УСБ ДП Туркестанской области – 8-701-121-93-35
    УСБ ДП на транспорте – 8 (7172) 94-23-20, 8-707-294-23-20.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля