Россия не пропустила 20 тонн птичьих комбикормов из Казахстана на границе

Из Казахстана в Кыргызстан пытались вывезти корм с нарушениями

Россия не пропустила двадцать тонн животноводческой продукции из Казахстана на границе. Ввезти пытались комбикорм для птиц. Причиной для отказа в ввозе послужили введённые из-за ящура ограничения, сообщает «КазахЗерно.kz».

Машина направлялась из Казахстана в Башкортостан. У перевозчиков были все необходимые документы, которые подтверждали безопасность и качество продукции.

С двенадцатого января текущего года, как уточняет Россельхознадзор, ввели временные ограничения на ввоз в Российскую Федерацию из Казахстана продукции животноводства, кормовых добавок, кормов, живых животных. Они не касаются только продукции, которую подвергли уничтожившей на 100% вирус ящура тепловой обработке (нагревание до 60 градусов, действие у/ф лучей).

К ограничительным мерам прибегли из-за подозрений на ухудшение эпизоотической обстановки по острому вирусному заболеванию из группы зоонозов. При заражении ящуром у животного наблюдают интоксикацию, везикулезно-эрозийное поражение слизистых оболочек рта, носа, околоногтевого ложа и межпальцевых складок. На территории СНГ, как правило, встречают вирусы типов А и О. Вирус устойчив к замораживанию, высушиванию.

Ранее в Казахстане ввели запрет на вывоз КРС и МРС на 6 месяцев.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля