Мукомолы Кыргызстана нуждаются в отмене налогов на импорт зерна

Новость на Казах-зерно:

Прошлый 2021 год для кыргызстанских сельхозпроизводителей оказался не очень удачным. Впрочем, как и для сельского хозяйства многих стран Центральной Азии, территории которых в самый разгар созревания культур подверглись засухе. Урожаи зерновых и других сельскохозяйственных культур значительно снизились. Коснулось это и Казахстана, среднеазиатского зернового донора, который сам стал значительным импортером продовольственной пшеницы, сообщает «КазахЗерно.kz».

В Кыргызстане в 2021 году резко снизилась урожайность сельскохозяйственных культур. Об этом ранее сообщило министерств сельского, водного хозяйства и развития регионов республики. В ведомстве отмечали, что произошло это из-за очень жаркого лета и острого дефицита поливной воды, возникшего по причине периода маловодья.

Сильнее всего из-за засухи пострадали посевы зерновых — в этом году урожай пшеницы сократился на 42,1%, а ячменя — на 48,7%. Также аграрии собрали на 14,6% меньше бахчевых культур и на 5% меньше картофеля. В то же время урожайность овощных культур снизилась лишь на 1,6%.

Кыргызстан является страной с высоким внутренним потреблением муки и изделий из этого продукта. Недобор пшеницы сориентировал местных мукомолов на увеличенный импорт пшеницы, прежде всего из Казахстана и России. Стоимость этой пшеницы ложится в основу цены на муку и далее хлеба и других изделий из муки. Дополнительное налогообложение на импорт пшеницы ведет к дополнительному удорожанию.

Поэтому мукомолы Кыргыстана просят свое правительство продлить соглашение об обнулении налога на добавочную стоимость на импортируемое зерно хотя бы ещё на три года. Об этом заявил президент Ассоциации мукомольных предприятий республики Рустам Жунушов на пресс-конференции 13 января.

В качестве аргумента в пользу этой инициативы он привёл довод о том, что одного года отмены НДС недостаточно для восстановления мукомольной отрасли и наращивания производства пшеницы в достаточных объемах. «Благодаря обнулению налога на добавочную стоимость импорта сырья удалось возобновить работу 20 мукомольных комбинатов, и теперь в Киргизии функционируют уже 27 таких предприятий», — резюмировал глава ассоциации.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля