В Семее цены под контролем

В Семее цены под контролем

В городе в ходе совещания были озвучены меры, предпринятые для стабилизации стоимости социального хлеба и других продуктов первой необходимости. Заседание прошло под председательством акима Семея Б. Байахметова, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Сегодня в городе работает три десятка хлебопекарных предприятий. Отсюда в торговую сеть поступает, по информации пресс-службы акимата, почти 3,5 тыс. буханок хлеба с пометкой «социальный». Цена одной булки – 110 тенге. В соответствии с меморандумом, заключенным между акиматом и владельцами магазинов, размер надбавки не превышает 5 тенге. Таким образом, цена одной булки составляет 115 тенге. В ряде крупных супермаркетов, где есть свои пекарни, хлеб стоит не выше 95–100 тенге.

Работа мукомольных комбинатов и цехов проходит в штатном режиме, что, по словам главы Семея, позволяет обеспечивать население своим, а не завозным хлебом. Специальной рабочей группой акимата рассчитана калькуляция, в соответствии с которой в цене хлеба 38%приходится на горюче-смазочные материалы, 18% – на электроэнергию, в нее также входят сумма налогов и зарплата рабочих.

– Меры господдержки гарантируют не только сохранение нынешней цены, но и позволят, что не исключено, немного ее снизить, – сообщил Б. Байахметов.

Ранее акимом Семея было также дано поручение взять под особый контроль работу социальных магазинов. Все десять специальных киосков и 20 торговых точек реализуют свою продукцию без перебоев. В них по графику идут поставки из стабфонда. Цена картофеля, лука и моркови остается неизменной – 82 тенге за килограмм, яиц –330 тенге за десяток.

Также стало известно, что аким города поручил расширить сеть магазинов и торговых точек, в которых осуществляется реализация продукции стабфонда.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля