Новосибирская область готова продать 1,8 млн тонн зерна

Казахстан: За прошлую неделю на ЕТС продали пшеницы на 4,37 млрд. тенге

Новосибирская область готова реализовать 1,8 млн тонн зерна, сообщает собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на минсельхоз региона. Как подчеркнули в ведомстве, областной урожай зерновых по итогам уборочной-2021 стал рекордным (после доработки это 3,38 млн тонн), и более половины собранного объема может быть реализовано за пределы региона.

По информации минсельхоза, совокупные мощности для хранения зерна составляют 4,9 млн тонн. За минувшие 5 лет они выросли почти на 430 тыс.тонн. Поэтому разместить даже рекордный урожай-2021 в области есть где: складских возможностей хватает.

Новосибирцы готовы продавать зерно как внутри страны, так и за рубеж. За последние 4 месяца прошлого года за пределы региона уже отгружено 660 тысяч тонн зерновых и масличных. В сравнении с объемами того же периода 2020 года показатель вырос в 1,7 раза. В том числе, за сентябрь-декабрь на экспорт поставлено 322 тысячи тонн сельхозкультур. Новосибирское зерно импортируют Казахстан, КНР, Монголия, Белоруссия, Турция, страны Ближнего Востока, Европы и Азии.

Кроме того, по железной дороге по льготным расценкам из региона за прошлый год отгружено свыше 185 тысяч тонн зерновых.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля