Вылов российских рыбаков стал рекордным почти за 30 лет

Российские рыбопромышленники наращивают объем добычи

Достижения российских рыбаков на 1,5% превысили объемы прошлого года. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», по предварительным данным, в минувшем году в РФ добыто 5,05 млн тонн рыбы. Это стало рекордным показателем российского рыболовства, начиная с 1992 года.

Как подчеркивают в Росрыболовстве, этот успех тем ценнее, что результат достигнут в период пандемии и в условиях ограничений. Российские рыбаки из-за сокращения экспорта по привычным каналам переориентировались на другие рынки и внутреннего потребителя. Такая дифференциация позволила не сокращать динамику вылова по ключевым объектам промысла.

По информации отраслевого агентства, факторами увеличения вылова стали успешная лососевая путина и промысел тихоокеанской сельди, восстановление в промышленных масштабах промысла каспийской кильки, рост вылова шпрота, трески и пикши.

Основную лепту по традиции внесли рыбаки Дальнего Востока: 3,55 млн тонн, из которых почти 540 тыс. тонн приходится на тихоокеанских лососей.  В Северном бассейне вылов вырос на 8% до 541 тыс.тонн, в Волжско-Каспийском бассейне динамика составила 18%: объем превысил 100 тыс. тонн.

На в западных водоемах страны добыто почти 79 тыс.тонн,  в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне – 64 тыс. тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля